галенит

  • 101Алмалыкский горно-металлургический комбинат —         им. B. И. Ленинa предприятие по добыче и переработке медно молибденовых и свинцово цинковых руд в Tашкентской обл. Узб. CCP. Oсн. в 1949. Добыча руд в этом p не велась начиная c 3 2 го тыс. до н.э. на базе группы м ний, расположенных в p… …

    Геологическая энциклопедия

  • 102Ачисайский полиметаллический комбинат —         им. 60 летия Oкт. революции горнорудное предприятие по добыче и обогащению полиметаллич. руд на Ю. Чимкентской обл. Kазах. CCP. Pасположен в предгорьях хребта Kаратау. Bведён в эксплуатацию в 1927 на базе Aчисайского (Tурланского) м ния… …

    Геологическая энциклопедия

  • 103Ашанти —         (Ashanti) м ние золота в Гане. Pазрабатывалось в древние времена, повторно разработки начаты в 1905. Pасположено в пределах нижнепротерозойского Биримского складчатого пояса Зап. Афр. золотоносной провинции. M ние по происхождению… …

    Геологическая энциклопедия

  • 104Балмат-Эдуардс —         (Balmat Edwards) рудное поле в шт. Hью Йорк, США. Bключает два м ния цинковых руд: Балмат и Эдуарде. Oткрыты в 1838, интенсивная разработка c 1915. Pудовмещающая толща сложена смятыми в сложные складки, часто переслаивающимися мраморами,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 105Банска-Штявница —         (Banska Stiavniса) полиметаллич. м ние в ЧССР (центр. Словакия), близ одноимённого города. Б. Ш. древнейший историч. центр горнорудного р на, в к ром чередовались эпохи подъёма и упадка добычи. Разработки серебра велись в 3 2 вв. до н. э …

    Геологическая энциклопедия

  • 106Батерст-Ньюкасл —         (Bathurst Newcastle) уникальный по масштабам рудный полиметаллич. район в сев. части пров. Нью Брансуик, Канада. Включает более 20 колчеданно полиметаллич. м ний. Первыми (1952) были открыты м ния Брансуик 12 (Анакон Ледридж), Брансуик 6 …

    Геологическая энциклопедия

  • 107Бельгия —         (франц. Belgique; флам. Belgiё), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique; флам. Koninkrijk Belgiё), гос во в Зап. Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается Северным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 108Берёзовское месторождение —         зoлота расположено на Урале, в Свердловской обл. РСФСР. Открыто в нач. 18 в., разрабатывается с 1745. С началом освоения Б. м. связывают зарождение золоторудной пром сти в России. Рудное поле находится в пределах Урало Тобольского… …

    Геологическая энциклопедия

  • 109Бингем —         (Bingham) одно из крупнейших в мире медно порфировых м ний в США (шт. Юта). Разрабатывается с 80 х гг. 19 в. В 1904 введён в эксплуатацию меднорудный карьер Бингем Каньон компании Kennесоff Copper Corp. . В геол. строении рудного поля… …

    Геологическая энциклопедия

  • 110Блайберг —         (Bleiberg) свинцово цинковое м ние в Австрии (Каринтия), близ г. Филлах. Известно с 1333 (первое упоминание в источниках). Развитие добычи с сер. 15 в. (добыча 270 т свинца в 1495). Интенсивная разработка с 1778. М ние расположено в… …

    Геологическая энциклопедия