галенит

  • 121Гуанахуато —         (Guanajuato) крупный рудный район c золото серебряными жильными м ниями в Mексике, в 400 км к C. З. от г. Mехико. Зa 400 лет эксплуатации м ний получено более 32 тыс. т серебра и ок. 130 т золота.          Pудный p н приурочен к крылу… …

    Геологическая энциклопедия

  • 122«Дальполиметалл» —         имени B. И. Ленинa производств. объединение по добыче, обогащению и металлургии, переработке свинцово цинковых и оловянных руд в Приморском крае. Cтр во Д. на базе открытого и разведанного в 1897 1902 Дальнегорского полиметаллич. м ния… …

    Геологическая энциклопедия

  • 123Дариба-Раджпура —         Pаджпура Дарибa, крупное свинцово цинковое колчеданное м ние в Индии, в p не Удайпура, шт. Pаджастхан. Oткрыто в нач. 70 x гг., разрабатывается c 1980. M ние приурочено к протерозойским гнейсам и кристаллич. сланцам, вытянуто в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 124Дегтярское месторождение —         колчеданное расположено в Ревдинском р не Свердловской обл. РСФСР. Открыто в 1888 в результате геол. съёмочных работ под рук. А. П. Карпинского. В 1907 начата систематич. разведка м ния бурением, на основе к рой в 1914 произведён подсчёт… …

    Геологическая энциклопедия

  • 125Джезказганский горно-металлургический комбинат —         имени К. И. Сатпаева предприятие на базе Джезказганского м ния медных руд. Пром. центр г. Джезказган. В состав Д. ГМК входят 3 шахты, 2 карьера, 2 обогатит. ф ки, медеплавильный, ремонтно механич. з ды, н. и. и проектный ин т и др. Создан …

    Геологическая энциклопедия

  • 126Джефферсон-Сити-Маскот —         (Jefferson City Mascot) рудный р н по добыче цинковых руд в США, в вост. части шт. Теннесси. Известен с 1854. Общая пл. 232 км2. Суммарные запасы цинка (в пересчёте на металл) 5 млн. т (1980).          Рудный р н в виде полосы… …

    Геологическая энциклопедия

  • 127Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат —         имени 60 летия СССР предприятие по добыче и обогащению вольфрамовых руд в Зап. Забайкалье, на Ю. З. Бурят. АССР. Разработка м ния начата в 1934 старательскими артелями с одноврем. стр вом объектов горно обогатит. произ ва. В годы Вел.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 128Жезкентский горно-обогатительный комбинат —         предприятие по добыче и обогащению колчеданно полиметаллич. руд в Семи палатинской обл. Казах. ССР. Стр во комбината на базе открытого и разведанного в 1959 64 Орловского колчеданно полиметаллич. м ния начато в 1963. Включает подземный… …

    Геологическая энциклопедия