гедеон

  • 41Гедеон (значения) — Гедеон: Личное имя Гедеон  библейский персонаж. Гедеон Четвертинский  православный митрополит XVII века. Гедеон (Докукин) (1929 2003)  епископ и митрополит. Гедеон (Балабан) (1530 1607)  епископ. Фамилия Гедеон, Роксана… …

    Википедия

  • 42Гедеон (Ильин-Замацкий) — Епископ Гедеон (Ильин Замацкий или Ильин Замыцкий; ум. 3 (15) мая 1817, Вятка)  епископ Русской православной церкви, епископ Вятский и Слободской. Биография Родился в семье причётника Московской епархии. Окончил Славяно греко латинскую… …

    Википедия

  • 43Гедеон I Вишневский — епископ Смоленский и Дорогобужский. Родился на Украине в дворянской семье. Обучался в Киевской духовной академии до философского класса, затем уехал за границу и учился в Вильне, Ковне и Львове, где от иезуитов получил степень доктора философии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Гедеон Виноградов — архимандрит Пожайского монастыря, окончил курс в С. Петербургской Духовной Академии шестым магистром в 1829 г., будучи уже в сане иеромонаха. 27 августа 1829 г. он был назначен законоучителем 1 го Кадетского корпуса, в 1831 г. переведен на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Гедеон Грембецкий — иеромонах, префект Московской Славяно Греко Латинской Академии, из Киевской Академии перешел в Московскую и по окончании курса в 1711 г. был назначен учителем низших школ, а в 1718 г. учителем риторики. В 1721 г. он был назначен префектом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Гедеон Гидеон — Судья Израиля, победитель мадианитян. Он тайно молотил пшеницу, когда ангел Божий призвал его избавить страну от мадианитян. Желая убедиться, что призыв действительно исходит от Бога, Гедеон дважды испытывал говорившего с ним, и дважды Бог… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 47Гедеон II Вишневский — (Георгий Иванович) архиепископ Полтавский и Переяславский. Родился в 1797 году в семье причетника села Кутузова Бронницкого уезда Московской губернии. Обучался в Перервинской духовной семинарии. В 1819 году поступил в Санкт Петербургскую духовную …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Гедеон Антонский — (в миру Григорий) архимандрит Курского Знаменского монастыря; сын казака Кролевецкой сотни, учился в Харьковском коллегиуме и был учителем Московской Академии, с 1738 г. фары, а с 1739 г. инфимы и грамматики. По пострижении в январе 1740 года в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Гедеон Ильин-Замыцкий — епископ Вятский и Слободской. Родился в семье причетника Московской губернии. Обучался в Московской духовной академии. Состоял священником при Синодальной ризнице. В 1797 году пострижен в монашество и назначен префектом Нижегородской духовной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Гедеон Мошатин — архимандрит, бывший настоятель Кириллова Белозерского монастыря, в 1800 г. был в сане игумена настоятелем Новгородского Деревяницкого монастыря; в 1804 г. он был переведен в Сковородский монастырь с возведением в сан архимандрита, в 1813 году в… …

    Большая биографическая энциклопедия