гематит

  • 71Spirit rover — Mars Exploration Rover (компьютерная графика, стереокартинка) Spirit (англ. дух )  первый марсоход космического агентства NASA из двух запущенных в рамках проекта Mars Exploration Rover. Название марсоходу было дано в рамках традиционного… …

    Википедия

  • 72Минеральный пигмент — Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru Основная статья: Пигменты (технология) Природные минеральные пигменты, это обладающие особой совокупностью… …

    Википедия

  • 73железные руды — [iron ores] руды, содержащие железо в таком количестве и соединениях, при которых промышленное извлечение металла экономически целесообразно. Главные минералы железных руд: оксиды магнетит (Fe3O4), гематит (Fe2O3); гидроксиды гетит (Fe3O3 • H2О) …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 74камінь — камень ston Stein – тверда г.п. чи мінерал у вигляді суцільної маси або окремих шматків. Брила, грудка г.п. Термін К. є складовою частиною других (зайвих) назв ряду мінералів, або сумішей і зростків мінералів, а також торгових, місцевих і… …

    Гірничий енциклопедичний словник

  • 75Тиманская бокситоносная провинция — Тиманская бокситоносная провинция, расположена на севере Европейской части России и приурочена к одноимённому поднятию. Вытянута в субмеридиональном направлении на 400 км при ширине 100 км. Включает 2 бокситоносных района: Среднетиманский и Южно… …

    Словарь "География России"

  • 76Маггемит — (от Магнетит и Гематит         минерал, магнитная модификация окиси железа γ Fe2O3. Обычно содержит примеси FeO и TiO2. Неустойчив в природных условиях и легко переходит в устойчивый гематит. Кристаллизуется в квадратной системе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Окислы природные —         группа минералов, представляющих собой природные химические соединения элементов с кислородом, с гидроксильной группой (т. и. гидроокислы или гидроксиды), а также с О и OH вместе (т. н. оксигидраты). В качестве катионов в составе О. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Палеоклиматология — (от Палео... и Климатология         наука о климатах прошлого и климатической истории Земли. Древние климаты реконструируются по различным косвенным признакам вещественному составу и текстурным особенностям осадочных горных пород, по ископаемым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 80Железный блеск — м л, см. Гематит. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978. Железный блеск …

    Геологическая энциклопедия