генетта

  • 11Виверровые — Genetta thierryi Genetta senegalensi …

    Википедия

  • 12Виверровые — (Viverridae)         семейство млекопитающих отряда хищных (Carnivora). Преимущественно небольшие стройные животные с короткими ногами и длинным хвостом; многие В. по облику похожи на представителей семейства куньих. У некоторых имеются особые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13енот — люди так уж устроены, что хотят хотя бы на словах незнакомое превратить в знакомое. Примером тому история с американским пушным зверьком ракуном. Когда в XVI веке его шкурки впервые через Европу попали в Россию, покупатели никак не хотели… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 14Виверровые — (Viverridae) семейство млекопитающих из отряда хищных (Fera s. Carnivora). Это небольшие или средней величины хищники с удлиненными головой и телом, низкими, четырех или пятипалыми ногами и со втяжными или невтяжными когтями. Большая часть В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Иванов, Василий — написал: "Записки, веденные во время путешествия императрицы Елисаветы Алексеевны по Германии в 1813 15" (СПб. 1833), перевел: "Начертание о начале и устроении регулярного войска и морской силы в России", Шмидта (М. 1798).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Алжир (государство) — Алжир (по названию г. Алжир, от араб. аль Джезаир ‒ острова), Алжирская Народная Демократическая Республика ‒ АНДР (араб. Аль Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия; франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire). I. Общие сведения …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Пиренеи —         Пиренейские горы (исп. Pirinéos, франц. Pyrénées), горная система на Ю. З. Европы, в Испании, Франции и Андорре, важный природный рубеж, отделяющий Средиземноморье от Средней Европы. Простирается от Бискайского залива до Средиземного моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Средиземноморская подобласть —         подобласть Голарктической зоогеографической области суши. Расположена преимущественно в Средиземноморье, на территории Африки Азии и Европы (см. карту) границы, относя Казахстан и Среднюю Азию Центральноазиатской подобласти (См.… …

    Большая советская энциклопедия