геоморфология

  • 51СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Рельеф (геогр.) — Рельеф (франц. relief, от лат. relevo ‒ поднимаю) (географический), совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Р. слагается из сочетающихся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Рельеф — I Рельеф (франц. relief, от лат. relevo поднимаю)         (географический), совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Р. слагается из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Курумология — Курумология: от (др. тюрк. gorum  курум + λoγoς  слово, учение)  наука, изучающая особый вид земной поверхности курумы, их свойства, географию распространения на планете Земля, генезис, динамику, влияние на климат, рельеф, наземные …

    Википедия

  • 55Чалов, Роман Сергеевич — Роман Сергеевич Чалов (родился 7 апреля 1939 г. в Москве, Россия)  один из ведущих российских специалистов по русловедению, с 1973 года заведующий и научный руководитель научно исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых… …

    Википедия

  • 56Курумы — Курумы …

    Википедия

  • 57Замятин, Дмитрий Николаевич — Дмитрий Николаевич Замятин Дмитрий Замятин на 6 м Московском международном открытом книжном фестивале 1 …

    Википедия

  • 58Роман Сергеевич Чалов — (родился 7 апреля 1939 г. в Москве, Россия)  один из ведущих российских специалистов по русловедению, с 1973 года заведующий и научный руководитель научно исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н. И. Маккавеева… …

    Википедия

  • 59Роман Чалов — Роман Сергеевич Чалов (родился 7 апреля 1939 г. в Москве, Россия)  один из ведущих российских специалистов по русловедению, с 1973 года заведующий и научный руководитель научно исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н …

    Википедия

  • 60Чалов Р. — Роман Сергеевич Чалов (родился 7 апреля 1939 г. в Москве, Россия)  один из ведущих российских специалистов по русловедению, с 1973 года заведующий и научный руководитель научно исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н …

    Википедия