гиджак

  • 21СТРУННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — (хордофоны) по способу звукоизвлечения делятся на смычковые (напр., скрипка, виолончель, гиджак, кеманча), щипковые (арфа, гусли, гитара, балалайка), ударные (цимбалы), ударно клавишные (фортепиано), щипково клавишные (клавесин) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Струнные смычковые музыкальные инструменты —         музыкальные инструменты, источником звука которых являются натянутые струны, звучащие от трения смычка. К С. с. м. и. относятся виола, скрипка, альт, виолончель, контрабас, кеманча, гиджак, кобыз и др. инструменты. См. статьи Струнные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Дека —         (от нем. Decke, букв. крышка) часть корпуса струн. муз. инструментов, служащая для отражения и усиления звука. Изготовляется обычно из резонансовой древесины (ель, пихта); у нек рых нар. муз. инструментов (напр., гиджак, банджо) из кожи… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29Иракская музыка —         В основе муз. культуры Ирака, как и др. стран совр. араб. Востока, лежит др. араб. цивилизация. С 7 в. Ирак был провинцией, с 8 в. центром Араб. халифата (см. Арабская музыка). Отсюда бытование таких инструментов, как уд (лютня), рабаб… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30Любимов Г. П. —         Григорий Павлович (наст. имя и фам. Модест Николаевич Караулов) (14 (26) I 1882 или 1881(?), Петербург 17 VII 1934, Москва) сов. муз. деятель, исполнитель на домре, дирижёр, этнограф, педагог. Засл. арт. Республики (1925). Сын… …

    Музыкальная энциклопедия