гилей

  • 21Океания — (Oceania) Географическое положение Океании, страны и зависимые территории Океании Геология и климат Океании, почвы и гидрология Океании, экономика и культура Океании, Меланезия, Микронезия, Новая Зеландия и Полинезия Содержание Содержание Раздел… …

    Энциклопедия инвестора

  • 22Саванна — (Savannah) Определение саванны, характеристика саванны, флора и фауна саванны Информация об определении саванны, характеристика саванны, флора и фауна саванны Содержание Содержание Общая характеристика Почвы и растительный покров Основные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 23Амазонская низменность —         Амазония, в Южной Америке, самая большая низменность на Земле, площадь свыше 5 млн. км2. Простирается от Анд до Атлантического океана и между Гвианским и Бразильским плоскогорьями, в бассейне самой полноводной реки мира р. Амазонки.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Гвиана (французская) — Гвиана французская (Guyane Française), страна на С. В. Южной Америки. Владение Франции; с 1946 ≈ «заморский департамент» Франции. Граничит на З. с Суринамом, на Ю. и В. с Бразилией, на С. и С. В. омывается Атлантическим океаном. Площадь 91 …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Евразия —         самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света Европы (См. Европа) и Азии (См. Азия). Вместе с островами Е. занимает площадь около 53,4 млн. км2, из них на острова приходится около 2,75 млн. км2. Крайние материковые точки Е …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Зоны физико-географические —         природные зоны суши, крупные подразделения географической (ландшафтной) оболочки Земли, закономерно и в определенном порядке сменяющие друг друга в зависимости от климатических факторов, главным образом от соотношения тепла и влаги. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Кордильеры — (исп. Cordilleras, буквально горные цепи)         величайшая по протяжению горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от арктических берегов Аляски (66° с. ш.) до южных берегов Огненной Земли (56°… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Лес —         один из основных типов растительного покрова Земли, представленный многочисленными жизненными формами (См. Жизненная форма) растений, среди которых главная роль принадлежит деревьям и кустарникам, второстепенная травам, кустарничкам, мхам …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Малайский архипелаг —         самая крупная на Земле группа островов между материковой частью Азии и Австралией. Включает Большие Зондские острова, Малые Зондские острова, Филиппинские острова и Молуккские острова, а также многочисленные группы более мелких островов.… …

    Большая советская энциклопедия