гимнастика+ума

  • 21Жак-Далькроз, Эмиль — Эмиль Жак Далькроз Émile Jaques Dalcroze …

    Википедия

  • 22ПЛАТОН — (nlato) (427 347 до н.э.) др. греч. мыслитель, наряду с Пифагором, Парменидом и Сократом родоначальник европейской философии, глава филос. школы Академия. Биографические данные. П. представитель аристократического семейства, принимавшего активное …

    Философская энциклопедия

  • 23Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Гиппократ — (ок. 460 ок. 370 гг. до н.э.) врач, родоначальник медицинской науки и медицинской этики (с острова Кос) Жизнь коротка, путь искусств долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. В самых сильных болезнях нужны и средства… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 25Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ДЕМИУРГ —     ДЕМИУРГ (δημιουργός, от δήμια ἔργα народные, общественные дела), в древнегреческой философии (преимущественно в платонизме) божественный создатель чувственно воспринимаемого космоса, в христианском богословии один из эпитетов Бога Творца.… …

    Античная философия

  • 28ДЕМИУРГ — Сотворение мира. Мозаика собора Сан Марко в Венеции. После 1200 г. Сотворение мира. Мозаика собора Сан Марко в Венеции. После 1200 г. [греч. δημιουρϒός от δήμια ἔρϒα народные, общественные дела], в древнегреч. философии (преимущественно в… …

    Православная энциклопедия

  • 29Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …

    Википедия

  • 30Медицина — от латинского слова medicari назначать лечебное средство. Но М. заботится не только о восстановлении нарушенного здоровья, а также и о предупреждении расстройств. Полное определение М. с современной точки зрения: М. есть наука, изучающая болезни …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона