гифа

  • 41Семейство Питиевые (Pythiaceae) —         Питиевые грибы занимают промежуточное положение между водными сапрофитами из семейства сапролегниевых и высокоспециализированными паразитами высших наземных растений из семейства пероноспоровых. Это семейство очень важно для понимания… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Семейство Эндомицетовые (Endomycetaceae) —         В семействе эндомицетовых (Endomycetaceae), в отличие от предыдущего, число спор в сумке строго фиксировано и равно восьми или меньше. Среди этой группы преобладают сапрофиты на богатых сахаром субстратах, отдельные виды паразитируют на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Хищные гифомицеты —         Хищничество, редкое среди растений, известно у некоторых грибов. Грибы, способные поймать, убить и использовать в пищу микроскопических животных нематод, коловраток, простейших или мелких насекомых (Collembola), объединяются в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Аспергиллус — (Aspergillus Mich.), плесневый гриб, плесень ботаническое название рода мелких грибков из семейства аскомицетов (Ascomycetes), или сумчатых грибов (см. это сл.); род А. установлен Михели; некоторые виды А. являются обыкновеннейшими формами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Промицелий — росток, коротенькая гифа, появляющаяся из хламидоспоры у головневых, из толейтоспоры у ржавчинных грибов; на ней образуются маленькие споры, так называемые спорсдии. После того как выяснилось, что П. головневых, в сущности, есть слаборазвитый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ГРИБЫ — ГРИБЫ, представители 100 000 видов царства Fungi организмов, которые не способны к фотосинтезу, размножаются посредством спор и никогда не производят клетки с ЖГУТИКАМИ. К ним относятся пищевые грибы, плесневые и дрожжевые грибки. Имеют… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 47GIF — Graphics Interchange Format Вращающаяся Земля в формате GIF. В местах с синим градиентом заметен эффект постеризации, возникающий из за недостаточной глубины палитры. Расширение .gif MIME image/gif Сигнатура …

    Википедия

  • 48Грибы — Эта статья  о биологическом таксоне. Об обиходном понятии см. Гриб. Грибы …

    Википедия

  • 49Гаустории (микология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гаустории …

    Википедия

  • 50мицелий — вегетативное тело, или таллом (трофическая стадия), большинства грибов и актиномицетов. Представляет собой систему ветвящихся трубок – гиф с апикальным (верхушечным) ростом и боковым ветвлением. М. грибов может быть клеточным и неклеточным.… …

    Словарь микробиологии