грецкий+орех

  • 11ГРЕЦКИЙ ОРЕХ — (Juglans regiei), вид деревьев сем. ореховых, орехоплодовая культура. В диком виде растёт в Малой, Передней, Ср. Азии, в Китае, Японии, на Корейском п ове. Культивируют повсеместно. Выс. 20 30 м и более, диам. ствола до 1,5 м, крона густая… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 12Грецкий Орех — Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долго жительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм …

    Словарь символов

  • 13Грецкий орех —     Грецкие орехи снятся к радости. Гнилые орехи – к разочарованию.     Если молодая женщина держит во сне грязные грецкие орехи, то у нее скоро появится соперница.     Ели во сне грецкий орех – придется испытать ложную тревогу.     Сбивали орехи …

    Большой универсальный сонник

  • 14Грецкий орех — волошский орех (Juglans L.). Род деревьев из семейства орехоносных (Juglandeae). Сюда причисляется до 8 видов; самый известный у нас Juglans regia. Ствол его одет серой корой, ветви образуют чрезвычайно обширный шатер; листья сложные,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ГРЕЦКИЙ ОРЕХ — волошский орех, дерево большой долговечности, начинающее плодоносить с 10 15 лет, развивая полное плодоношение в 40 50 лет и сильно уменьшая его в 100 125 лет. Произрастает в Ср. Азии, ЗСФСР, Сев. Кавказе, Крыму и на Украине. Культурных площ. Г.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 16Грецкий орех — (Песн.6:11 ) грецкое ореховое дерево растет очень высоко и расцветает в апреле, а в сентябре приносит плоды. По евр. эгоиз. Название грецких орехов в свящ. Писании встречается только однажды, именно в означенной цитате. Грецкие орехи при Соломоне …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 17грецкий орех — гр ецкий ор ех …

    Русский орфографический словарь

  • 18грецкий орех — Южное ореховое дерево; крупный плод этого дерева с очень твёрдой скорлупой …

    Словарь многих выражений

  • 19ГРЕЦКИЙ ОРЕХ —     Сон, в котором вы видите грецкие орехи, предвещает удачу в делах и легкость на сердце. Собирать с земли грязные грецкие орехи означает, что ваш любовник перенесет свое внимание на другую, а вам останется лишь пожалеть о своем неблагоразумном… …

    Сонник Мельникова

  • 20Грецкий орех —     Увидеть во сне грецкие орехи – знак, предвещающий много радости и благоприятствования.     Увидеть во сне, что Вы щелкаете гнилые грецкие орехи, означает, что Ваши ожидания обернутся прискорбным разочарованием.     Если молодая женщина видит… …

    Сонник Миллера