грецкий+орех

  • 121Сыр-дарьинская область — I занимает северо западную часть Туркестанского края и, входя в состав Туркестанского генерал губернаторства, граничит: на С. с Тургайской и Акмолинской обл., на В. с Семиреченской обл., на Ю. с Ферганской и Самаркандской обл. и с Бухарой, на Ю.З …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Бухара, ханство в Средней Азии — или Бохара среднеазиатское ханство, расположенное главным образом в бассейне реки Аму Дарьи, между Закаспийской областью, Туркестаном и Афганистаном, и находящееся под покровительством России. Владения Б. ограничиваются на севере Россией… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Кавказский край — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124ПАМПУШКИ —         Украинское название небольших (с грецкий орех или маленькое яблоко) круглых пышек из дрожжевого теста. В отличие от пышек, пампушки не жарились, а чаще выпекались. Название произошло на основе французского слова помпон, то есть шарик, но… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 125ПЕСТИК — (pistillum), основная часть цветка, участвующая в образовании плода. Состоит из завязи и рыльца, часто приподнятого с помощью стилодия или столбика. Образуется в результате смыкания или срастания краёв одного (простой П.) или нескольких (сложный… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126ПАМИР — высокогорная система в Средней и Центр. Азии; главным образом в Таджикистане, вост. и юж. части в Китае и Афганистане. Упоминается кит. путешественником VII в. Сюань Цзаном как Па ми ло, венецианским купцом Марко Поло, XIII в., как Памер. В обоих …

    Географическая энциклопедия

  • 127Бахрейн — Государство Бахрейн, в Юго Зап. Азии, в Персидском заливе. Расположено на более чем 20 о вах и носит название самого крупного из них Бахрейн. Название отражает положение острова среди моря: араб, бахр море , бахари морской, приморский .… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Таджикистан — Республика Таджикистан, гос во в Средней Азии. Название Таджикистан страна таджиков образовано этнонимом таджики и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей проживания народа, указанного в первой… …

    Географическая энциклопедия