грозный

  • 11"Грозный" — ГРОЗНЫЙ , эскадр. мин цъ, участвовавшій въ войнѣ съ Японіей 1904 05 гг.; 350 тн. водоизм., постр. 1904 г. (Невск. заводъ), ск сть 26 узл., арт рія: I 75 мм., V 47 мм., 2 подвод. мин. аппарата. Во время войны Г. былъ во 2 ой Тихоок. эс дрѣ, съ к… …

    Военная энциклопедия

  • 12Грозный — У этого термина существуют и другие значения, см. Грозный (значения). Город Грозный чеч. Соьлжа ГӀала …

    Википедия

  • 13грозный — ая, ое; гро/зен, грозна/, гро/зны 1) Жестокий, не знающий жалости, не проявляющий сострадания; хищный. Грозная стража. Грозный враг. Грозный волк. Этот ропот и насмешки слышит грозный атаман, и он мощною рукою обнял персиянки стан (Садовников).… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14Грозный — I Грозный (Hrozný)         Бедржих (6.5.1879, Лиса на Лабе, 12.12.1952, Прага), чешский хеттолог, исследователь истории народов и языков Древнего Востока. Академик Чехословацкой АН. В 1897 начал заниматься теологией, семитологией и историей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Грозный Б. — Бедржих Грозный в 1915 году Бедржих Грозный (до 1918 г. также Фридрих Грозный, чешск. Bedřich Hrozný; 6 мая 1879  12 декабря 1952)  чешский востоковед и лингвист. Он дешифровал хеттский язык, доказав, что он и другие анатолийские языки относятся… …

    Википедия

  • 16Грозный — Краткая история города Грозный Основан в 1818 году генералом А. П. Ермоловым как русская крепость Грозная, закрывавшая выход с гор на… …

    Города мира

  • 17Грозный — город, столица Чеченской республики, находится в Алханчуртской долине, по обеим берегам реки Сунжа (Соьлжа), которая с юго запада на северо восток на протяжении 12 ти километров пересекает город. Грозный делится на четыре административных района …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 18Грозный — Грозный. Вид центра города начала 1990 х гг. Грозный, столица Чеченской Республики, в 2007 км к югу — юго востоку от Москвы. Г. расположен на Северном Кавказе, на Чеченской равнине, в долине реки Сунжа (правый приток реки Терек) и на… …

    Словарь "География России"

  • 19грозный — прил., употр. часто Морфология: грозен, грозна, грозно, грозны и грозны; грознее; нар. грозно 1. Человека называют грозным, когда он поступает таким образом, что другие люди его опасаются, боятся. Отца я твоего боюсь, он у тебя больно грозный. =… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 20ГРОЗНЫЙ — (прозвище рус. царя Ивана IV; см. ИОАНН) Сад <...> Где носорог носит в бело красных глазах неугасимую ярость низверженного царя и один из всех зверей не скрывает своего презрения к людям, как к восстанию рабов. И в нем притаился Иоанн… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён