гросфатер

  • 31тампет — а, м. tempête f. буря. Название танца. Характерной чертой этого танца является неограниченное число пар, самостоятельность каждой пары, троекратное битье в ладоши и легкие прыжки па тампет . На фоне гавотов и контрдансов т. выглядел с его… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 32экосез — а, а. écossaise f. 1. Старинный шотландский народный танец, а также бальный танец типа кадрили. БАС 1. Танцовали и кадрили, и экоссезы, и вальцы нет нужды, как. ММ 4 29. После ужина отправились в дом, где все и всё танцовало, даже сама хозяйка… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 33Großvatertanz — нем. [гро/сфатэртанц] гросфатер, старин. танец …

    Словарь иностранных музыкальных терминов

  • 34Контрданс — (французское contredanse, от английского country dance, буквально деревенский танец), старинный английский народный танец (размеры 2/4; 6/8). В 18 19 вв. популярен в Европе (в России под названием англез). Разновидности: экосез, кадриль, котильон …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 35Контрданс — КОНТРДÁНС (франц. contredanse, от англ. country dance, букв. – деревенский танец), англ. нар. танец, возник в 17–18 вв. Распространился и в др. странах (во Франции и России его называли англез , в Германии франсез ). В К. входит большое …

    Балет. Энциклопедия