грязно-зеленый

  • 21КРАСКИ — КРАСКИ, химич. вещества, обладающие свойством окрашивать другие предметы в свой или другой цвет непосредственно или с помощью другого хим. соединения протравы. Широкое применение К., надо полагать, вызывается инстинктивным стремле нием человека к …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 23CANNABIS INDICA — КАННАБИС ИНДИКА — Исходное растение. Cannabis sativa L. var. indica (Lam.) Hegi. Конопля индийская.Синоним. Cannabis indica Lam.Сем. Cannabinaceae. Коноплевые.Распространение. Культивируется для получения гашиша в Индии и Афганистане.Прим. часть. Высушенные… …

    Справочник по гомеопатии

  • 24Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Белев — уездный город Тульской губернии, с пристанью, на левом, высоком (от 101 до 64 саженей), часто обрывистом, живописном берегу реки Оки, в 122 верстах от губернского города Тулы, под 53°48 17 северной широты и 5°49 восточной долготы (от Пулково).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Отличительные свойства грибов-двойников — Не все из упомянутых в таблицах на стр. 112 119 грибов описаны в настоящей книге, однако мы решили предоставить читателям максимально полную информацию по грибам двойникам и не стали производить сокращений. Таблица 1 Бледная поганка Гриб Шляпка… …

    Энциклопедия грибника

  • 27Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 28Вика растения из семейства мотыльковых — (Vicia) род растений из семейства мотыльковых (Papilionaceae). Имеет 5 зубчатую чашечку, спереди косую тычиночную трубочку и нитевидный, наверху опушенный, согнутый под прямым углом столбик. Плод (боб) с двумя или многими семенами. Листья… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Краски минеральные — Минеральные К. приготовляются или непосредственно из готовых природных материалов (различных минералов и руд), или же, чаще, получаются искусственно с помощью тех или других химических операций. Они употребляются, главным образом, в живописи,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Хлорит — (минерал) общее название одной из групп кислых ортосиликатов, стоящих по своему химическому составу и физическим свойствам очень близко к группам слюд и клинтонита, с одной стороны, и серпентина, с другой. Если сопоставить все X., то получится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона