дабан

  • 81Слюдянка (река, Слюдянский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Слюдянка. Слюдянка Характеристика Длина 21 км Площадь бассейна 73,3 км² Водоток Исток  · Высота 1600 м …

    Википедия

  • 82ДАБА — (дабан даван) (монг.), название труднодоступных перевалов в горах Ср. Азии, Юж. Сибири, Монголии; в бурятском языке употребляется также со значением гора , хребет (напр., хр. Хамар Дабан) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Семененко, Николай Пантелеймонович — [р. 3 (16) ноября 1905] сов. геолог, акад. (с 1948) и вице президент (с 1950) АН УССР. Чл. КПСС с 1932. По окончании Днепропетров. горного ин та (1927) работал в нем по 1941 (с 1937 проф.). С 1944 зав. отделом в Ин те геологич. наук АН УССР;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Забайкалье —         горная область, расположенная к В. от озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. на Ю. от Патомского и Северо Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. на В. от берегов Байкала до меридиана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Наньшань —         горная система в Центральной Азии, в Китае. С С. В. замыкает Цайдамскую котловину, с Ю. З. ограничивает пустыню Алашань. Длина около 800 км, ширина до 320 км. Состоит из нескольких хребтов, протягивающихся преимущественно с С. З. на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Темник —         река в Бурятской АССР, левый приток р. Селенги. Длина 314 км, площадь бассейна 5480 км2. Течёт в широкой долине между хребтами Хамар Дабан и Малый Хамар Дабан; в низовьях рукавами соединяется с озером Гусиное. Питание преимущественно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Нижнеудинск — окружный город Иркутской губ., на главном Сибирском тракте, на р. Уде. 3 церкви, из них 2 каменные; 600 жилых домов. Училища уездное и приходское, женская прогимназия, больница, казенный запасный хлебный магазин и мещанский экономический. Жителей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Тибет (геогр.) — занимает юго зап. часть Китайской империи; граничит на В и СВ с провинциями Юнь нань, Сы чуань и областью Куку нор, на СЗ с Восточным Туркестаном, на З и ЮЗ с Ладаком, Кашмиром и Индией, на Ю с Непалом, Сикимом, Бутаном, Ассамом и Бирмою.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Верхояно-Чукотская складчатая область —         область мезозойской складчатости на стыке Тихоокеанского геосинклинального пояса и Арктического геосинклинального пояса. Bключает терр. Вост. Cибири к B. от pp. Лена и Aлдан до Kорякского нагорья и побережья Oхотского м. Oт Cибирской… …

    Геологическая энциклопедия

  • 90Забайкалье и Прибайкалье —         горн. область Юж. Cибири, охватывает терр. Бурят. ACCP, Читинской обл. и частично Иркутской обл. РСФСР. Прибайкалье включает хребты, непосредственно примыкающие к котловине оз. Байкал: c З. Приморский, Байкальский, c Ю. и B. Xамар Дабан,… …

    Геологическая энциклопедия