даван

  • 51Памир нагорье — (Памиры) обширное высокое нагорье в Средней Азии, расположенное в верховьях Амударьи и Тарима, между Тянь Шанем на С и Гиндукушем на Ю. Приподнятое в наиболее низких своих частях на высоту 10,5 14 тыс. фт. н. ур. м, нагорье это в общем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Ферганская область — I занимает юго вост. часть русских владений в Средней Азии (Туркестанского ген. губернаторства) и лежит вместе со входящим в состав ее Памиром между 37° и 42° с. ш. и 70° и 74° 30 в. д. На С. и С.З. граничит с Сырдарьинской обл., на С.В. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Шабин-дабага — (Собин даван) горный хребет, самая западная часть Саянского хребта, расположена на южной границе Енисейской губернии, в Минусинском уезде. Он простирается от Сайлюгемского пограничного хребта к востоку до левого берега Енисея. Собственно Шабин… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Памир, нагорье — (Памиры) обширное высокое нагорье в Средней Азии, расположенное в верховьях Амударьи и Тарима, между Тянь Шанем на С и Гиндукушем на Ю. Приподнятое в наиболее низких своих частях на высоту 10,5 14 тыс. фт. н. ур. м, нагорье это в общем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55бау́л — а, м. Продолговатый дорожный сундук с выпуклой крышкой, дорожная продолговатая, округлая фанерная коробка. Станция переполнилась движением. Хлопали двери, скрипели ступени, ямщики таскали баулы и сумки. Короленко, Ат Даван. На полу стояли… …

    Малый академический словарь

  • 56вы́цедить — цежу, цедишь; прич. страд. прош. выцеженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. цедить). 1. (несов. также выцеживать). Цедя, выпустить, вылить жидкость. Выцедить пиво из бочки. 2. (несов. также выцеживать). разг. Медленно выпить что л. [Кругликов],… …

    Малый академический словарь

  • 57гвозди́ть — зжу, здишь; несов., перех. и без доп. прост. 1. Упорно, с силой бить, колотить. Не думая о получаемых ударах, я стал гвоздить своего противника кулаками без разбора сверху вниз. Фет, Ранние годы моей жизни. Бывало, бой, грохот, артиллерия гвоздит …

    Малый академический словарь

  • 58ги́блый — ая, ое. прост. Угрожающий гибелью (в 1 знач.); гибельный. Какая это есть сторона, не знаешь, что ли? Гора, да падь, да полынья, да пустыня… Самое гиблое место. Короленко, Ат Даван. ◊ гиблое дело {(в знач. сказ.)} о чем. л. бесплодном, безнадежном …

    Малый академический словарь

  • 59гру́ппа — ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. Навстречу начдиву выехала группа всадников. А. Н. Толстой, Хмурое утро. На опушке леса я увидел наших бойцов. Они лежали группами по пять шесть человек …

    Малый академический словарь

  • 60держа́ть — держу, держишь; прич. страд. прош. держанный, жан, а, о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж собралась, Да позадумалась, а сыр во рту держала. И. Крылов …

    Малый академический словарь