дарбар

  • 31ДУРБАР — (от перс. дарбар аудиенция зал, царский двор), в государствах Ближнего и Ср. Востока в средние века совет знати при монархе, торжественный прием …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Бхактапур —         Бхадгаон, город в Непале. Расположен в долине Катманду, в 11 км к В. от столицы. Около 35 тыс. жителей, главным образом невары. Торговый центр с. х. района (ячмень, рис, пшеница, просо, овощи и фрукты). Кустарно ремесленное производство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Патан —         Лалитпур, город в Непале, в долине Катманду. Расположен на р. Багхмати, к Ю. от столицы. 135,2 тыс. жителей. (1970, с пригородами). Кустарное производство тканей, ковров, металлоизделий; резьба по дереву. В пригороде кирпично черепичный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34АНГЛО-НЕПАЛЬСКАЯ ВОЙНА 1814-1816 — захватнич. война англ. Ост Индской компании против Непала. Несмотря на значит. превосходство в численности и вооружении (против 12 тыс. непальской армии действовала 30 тыс. англ. армия), англичане на первом этане войны терпели поражения. В мае… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35ДУРБАР — (перс. дарбар аудиенция, зал, двор, резиденция монарха) в ср. век. мусульм. гос вах: 1) совет знати при монархе для обсуждения гос. законов, вопросов объявления войны и заключения мира. 2) Торжеств. прием по случаю провозглашения важнейших гос.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36НЕПАЛ — Королевство Непал, государство в Азии, в центральной части Гималаев. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 9,7 млн. чел. (1963). 89% верующих индуисты; 9% буддисты, 2% мусульмане. Столица г. Катманду. Н. конституц. монархия. Гос. яз. непали. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ДАЙАЛ СИНГХ. ДАЙАЛ ДАС —         (1783 1855) создатель движения ниранкари. Основал в 1851 секту Ниранкари дарбар. Д. мечтал возродить сикхизм первых гуру, он не принимал нововведений гуру Гобинд Сингха и не прошел посвящения в хальсу. Жил в Равалпинди, где имел свой храм …

    Словарь индуизма

  • 38ЗОЛОТОЙ ХРАМ —         Харимандир, Дарбар Сахиб гл. сикхская гурдвара, находящаяся в г. Амритсаре. Гуру Арджун заложил 3. х. в центре свящ. пруда 15 окт. 1588. При Моголах был разрушен, восстановлен при Ранджит Сингхе в мраморе и покрыт медными позолоченными… …

    Словарь индуизма

  • 39Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в небольшой долине в центральной, труднодоступной части горной системы Гималаев, что во многом обусловило его многовековую изолированность и средневековую отсталость. В культуре и искусстве Непала… …

    Художественная энциклопедия

  • 40Амритсар — город на С. З. Индии. Основан в 1577 г. при искусственном священном озере; название из санскр. амрта saras, пендж. amrita saras озеро бессмертия , хранилище божественного нектара амриты; хинди сарае озеро, пруд . От озера получил название город.… …

    Географическая энциклопедия