двойственный

  • 101Леший — лесной дух, хозяйничающий, по народному представлению, в лесах. Другие названия его: лесовик, лесник, лешак, лесной дядя, лисун (полисун), дикий мужичок, лес. Нашим лешим соответствуют греческие сатиры, римские фавны, сильваны, немецкие лесные… …

    Биографический словарь

  • 102Трубецкой Сергей Николаевич — Трубецкой (князь Сергей Николаевич) философ; родился в 1862 году в Московской губернии, учился в калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 года состоял приват доцентом Московского университета по… …

    Биографический словарь

  • 103амфи- — (греч. amphi ) приставка, означающая: вокруг , с обеих сторон , двойственный , одновременное наличие двух противоположных свойств, действий, объектов …

    Большой медицинский словарь

  • 104Дуализм — (от лат. dualis двойственный) философское учение, в котором постулируется действенное начало и материального, и духовного. В частности, по Декарту , есть две субстанции материя, основным свойством которой является протяжение, и дух, основанный на …

    Психологический словарь

  • 105Дуалистический Интеракционизм — (от лат. dualis двойственный и англ. interaction взаимодействие) методологическая позиция, в рамках которой постулируется онтологическая реальность и идеального, и материального, между которым должны исследоваться возникающие взаимоотношения.… …

    Психологический словарь

  • 106Остров — Имеет двойственный смысл: с одной стороны это место изоляции и одиночества, а с другой безопасное место и убежище от моря хаоса. Волшебные острова означают рай, Прибежище Блаженных, подобно Островам Блаженных и кельтскому Зеленому Острову …

    Словарь символов

  • 107Сеть — Олицетворяет ловушку, затруднительное положение. Сеть атрибут и принадлежность всех связывающих богов (см. связь, узы). Ловушка является отрицательным аспектом женской силы, Великой Матери, которая часто является богиней сетей. Сеть это символ… …

    Словарь символов

  • 108Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 109Шнур — Символизирует жизнь человека, прерванную смертью. Серебряный шнур привязывает душу к телу во время инкарнации. Золотой шнур Зевса, на котором висит вселенная, это канат небесный, от которого все вещи зависят или им прошиты. Платон говорит о… …

    Словарь символов

  • 110аргументация контекстуальная — аргументация, эффективность которой ограничена лишь некоторыми аудиториями. Контекстуальные способы аргументации включают аргументы к традиции и авторитету, к интуиции и вере, к здравому смыслу и вкусу и др. А. к. противопоставляется… …

    Словарь терминов логики