дворняга

  • 81Уолш, Рауль — (Walsh, Raoul)    Американский режиссер, актер. Родился 11 марта 1887 года в Нью Йорке (по другим данным 1892), умер 31 декабря 1981 года. Окончил Университет Сетон Холл (штат Нью Джерси).    Рауль Уолш прожил в кинематографе долгую и счастливую… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 82Дарин, Дмитрий Александрович — Дмитрий Дарин Дата рождения: 31 декабря 1964( …

    Википедия

  • 83ВЫТЯНУТЬ НОГИ — 1. кто Подохнуть, околеть. Имеется в виду, что наступила смерть животного (Х) обычно домашнего. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х протянул ноги. Именная часть неизм. глаг. обычно в прош. вр. В роли сказ. Порядок слов компонентов нефиксир. ⊛… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 84ПРОТЯНУТЬ НОГИ — 1. кто Подохнуть, околеть. Имеется в виду, что наступила смерть животного (Х) обычно домашнего. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х протянул ноги. Именная часть неизм. глаг. обычно в прош. вр. В роли сказ. Порядок слов компонентов нефиксир. ⊛… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 85ДВОР — В Древней Руси (см. Русь*) огороженное забором место, где находился комплекс жилых и хозяйственных построек, а также производство или официальное учреждение. Это слово, с таким широким, обобщенным значением, со временем развило более частные… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 86дворняжка — и, ч. і ж., розм. Те саме, що дворняга …

    Український тлумачний словник

  • 87ничей — ничья, ничьё; местоим. прил. 1. (в сочет. с предлогами пишется раздельно: ни с чьего, ни к чьему, ни с чьим и т.п.; в отрицат. предл.). Никому не принадлежащий, ни с одним человеком не связанный. Ничья земля. Пёс был н., дворняга. Все умерли, дом …

    Энциклопедический словарь

  • 88Александр Лукашенко — (Alexander Lukashenko) Александр Лукашенко это известный политический деятель, первый и единственный президент Республики Беларусь Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, биография Лукашенко, политическая карьера Александра Лукашенко …

    Энциклопедия инвестора

  • 89ничей — местоим. прил.; ничья/, ничьё 1) в сочет. с предлогами пишется раздельно: ни с чьего, ни к чьему, ни с чьим и т.п.; в отрицат. предл. Никому не принадлежащий, ни с одним человеком не связанный. Ничья земля. Пёс был ниче/й, дворняга. Все умерли,… …

    Словарь многих выражений

  • 90ДВОРНЯЖКА — (собака). Собств. р. В словарях отмечается с XIX в. Образовано как деминутив с суф. ка от дворняга, являющегося производным с суф. ага от сущ. дворная «дворовая собака», сохранившегося в диалектах …

    Этимологический словарь Ситникова