деревце

  • 101Семейство волчниковые (Thymelacaceae) —         Представители семейства волчниковых (около 50 родов и свыше 750 видов) широко распространены почти по всему земному шару, за исключением полярных областей. Волчниковых можно встретить в самых различных условиях обитания от тропических… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство гамамелисовые (Hamamelidaceae) —         Наше знакомство с порядком гамамелисовых мы начнем с семейства гамамелисовых, занимающего в нем ключевое положение. Это древнее семейство, временем наибольшего расцвета которого был третичный период. Как показывают данные палеоботаники, в …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство горечавковые (Gentianaceae) —         Горечавковые большое семейство, насчитывающее в настоящее время около 80 родов и более 1000 видов. Распространены они по всей Земле. В умеренных широтах и в горах в семействе господствуют однолетние и многолетние травы, в субтропических и …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство дафнифилловые (Daphniphyllaсеае) —         В ботанических садах и парках Черноморского побережья Кавказа можно встретить вечнозеленое деревце с красивой блестящей темно зеленой листвой; особенную нарядность придают ему красноватые молодые побеги и красные черешки листьев и жилок… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство дербенниковые (Lythraceae) —         Дербенниковые травы, кустарники и деревья, широко распространенные во всех климатических поясах Земли, кроме холодного, но особенно часто встречающиеся в тропических и субтропических областях. Около 70% всех видов дербенниковых растут в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство ивовые (Salicaceae) —         Семейство ивовых включает около 400 видов, входящих в состав трех родов: тополь (Populus, 25 30 видов), ива (Salix, 350 370 видов) и чозения (Chosenia, 1 вид). Подавляющее большинство видов семейства ивовых принадлежит умеренному климату …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство колокольчиковые (Campanulaceae) —         В семействе более 80 родов и примерно 2300 видов. Колокольчиковые произрастают преимущественно во внетропических областях Старого и Нового Света, но некоторые роды представлены и в тропических странах, особенно в горных районах.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство крапивные (Urticaceae) —         Крапивные включают около 60 родов и более 1000 видов растений, распространенных преимущественно в тропиках. Семейство обычно подразделяют на 5 триб: собственно крапивные (Urticeae), прокрисовые (Procrideae), бемериевые (Boehmerieae),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство кроссосомовые (Crossosomataceae) —         Представители семейства кроссосомовых обитают в засушливых областях юго запада и отчасти запада США и в Мексике. В это семейство прежде включали только один род кроссосома (Crossosoma) с 3 4 видами. Но в последнее время американским… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Семейство лардизабаловые (Lardizabalaceae) —         Лардизабаловые относительно самое примитивное семейство в порядке лютиковых. Но, как это обычно бывает, оно примитивно далеко не по всем признакам, а по некоторым особенностям, напротив, довольно специализировано. В семействе 8 родов, но… …

    Биологическая энциклопедия