деревце

  • 111Семейство лейтнериевые (Leitneriaceae) —         Семейство включает единственный род лейтнерию (Leitneria) с одним видом лейтнерией флоридской (L. floridana, рис. 173).         Лейтнерия листопадное деревце или кустарник высотой до 6 м, с рыхлой открытой, высоко расположенной кроной, с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Семейство луносемянниковые (Meniapormaceae) —         В состав знаменитого смертоносного яда для стрел кураре, приготавливаемого южноамериканскими индейцами, входит как основной компонент экстракт из коры хондродендрона войлочного (Chondrodendron tomentosum) и других видов этого рода, лиан… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Семейство мареновые (Rubiaceae) —         Мареновые одно из самых крупных семейств цветковых растений насчитывает 450 500 родов и 6000 7000 видов, широко распространенных в обоих полушариях, главным образом в тропических странах, хотя немало представителей встречается в умеренных …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Семейство мелиевые (Meliaceae) —         В семействе 51 род и около 550 видов. Оно распространено в тропических и отчасти субтропических странах обоих полушарий с немногими видами в умеренных областях.         Мелиевые вечнозеленые или листопадные деревья (иногда гигантские) или …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Семейство мирсиновые (Myrsinaceae) —         Мирсиновые распространены в тропических и субтропических областях обоих полушарий, достигая на севере Южной Кореи, Северного Китая и Японии, Мексики и Южной Флориды, а на юге Новой Зеландии, Австралии, Южной Африки и Северной Аргентины… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Семейство миртовые (Myrtaceae) —         Миртовые одно из самых крупных семейств в порядке миртовых. Оно включает около 140 родов и, вероятно, не менее 3000 видов, обитающих главным образом в тропических странах и особенно многочисленных в Австралии и тропической Америке. Из… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство монимиевые (Monimiaceae) —         Одно из наиболее интересных семейств тропических растений монимиевые обязано своим названием роду монимия (Monimia), который был описан в начале прошлого столетия с Маскаренских островов. Род назван в честь прекрасной Монимы, покорившей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство портулаковые (Portulacaceae) —         В семействе портулаковых насчитывается около 20 родов и более 500 видов, распространенных по всей Земле, но главным образом в теплых сухих областях, причем особенно много представителей этого семейства встречается на западе Северной и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство фиалковые (Violaceae) —         Род фиалка (Viola) единственный представитель в нашей флоре обширного и многообразного семейства фиалковых, широко распространенного по земному шару, особенно в тропических и субтропических областях. Оно включает 18 родов и 850 900 видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Ацер — (Acer L., клен) род древовидных и кустарниковых растений,образующих с несколькими экзотическими родами семейство Acerineae; характеризуется супротивными, обыкновенно дланевидными листьями, в большинстве случаев зеленовато желтыми цветками,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона