дискос

  • 41Священные сосуды — Священные сосуды  общее название предметов церковной утвари, применяемых в богослужении (некоторые из них не являются сосудами в собственном смысле слова). В православии к священным (литургическим) сосудам относятся: Наименование Иллюстрация …

    Википедия

  • 42Литургия преждеосвященных даров — (греч. Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων; также  литургия Григория Двоеслова)  литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде  на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или… …

    Википедия

  • 43Литургия Преждеосвященных Даров — Литургия Преждеосвященных Даров, также литургия Григория Двоеслова (греч. Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων)  литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде  на предыдущей полной литургии по… …

    Википедия

  • 44Церковная утварь — Священные сосуды  общее название предметов церковной утвари, применяемых в богослужении (некоторые из них не являются сосудами в собственном смысле слова). В православии к священным (литургическим) сосудам относятся: № Наименование Иллюстрация… …

    Википедия

  • 45«ДА ИСПОЛНЯТСЯ УСТА НАША» — [слав. , греч. Πληρωθήτω τὸ στόμα ἡμῶν̇ (обычно именуется по первому слову: Πληρωθήτω)], песнопение византийского чина Божественной литургии, исполняемое по завершении причащения. Текстуально «Д. и.» (см.: Служебник. С. 148; Часослов. С. 124 125; …

    Православная энциклопедия

  • 46ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 47Священные сосуды — под именем С. сосудов по преимуществу разумеются, во первых, сосуды, употребляемые при совершении таинства евхаристии, как то потир, дискос, звездица, лжица, копие и дарохранительница; во вторых, сосуд для хранения св. мирра. К этим сосудам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Литургия — У этого термина существуют и другие значения, см. Литургия (значения). Михаил Дамаскин Небесная литургия (икона, X …

    Википедия

  • 49Покровцы — Воздух, XIX век, Кирилло Белозерский монастырь …

    Википедия

  • 50Лжица — Лжица, Украина, конец XVII века Лжица  небольшая ложка с крестом на конце рукояти, употребляется в византийском обряде для преподания причастия из потира верующим. Так же как …

    Википедия