долбяк

  • 11плоский долбяк — Долбяк с центроидой в виде прямой линии. [http://sl3d.ru/o slovare.html] Тематики машиностроение в целом …

    Справочник технического переводчика

  • 12Долбление — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 13Зубчатое колесо — Запрос «шестерня» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Зубчатые колёса Зубчатое колесо, шестерня  основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями на цилиндри …

    Википедия

  • 14Зубообрабатывающий станок —         металлорежущий станок для обработки зубчатых колёс, червяков и зубчатых реек. В зависимости от применяемого инструмента (см. Зуборезный инструмент) различают зубофрезерные, зубодолбёжные, зубострогальные, зубоотделочные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Зуборезный инструмент —         металлорежущий инструмент для обработки зубчатых колёс, червячных и храповых колёс, шлицевых валиков и др. деталей с зубьями. В зависимости от метода зубонарезания применяют модульные дисковые или пальцевые фрезы (См. Фреза) и зуборезные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ЦИКЛОГРАММА — цикловая диаграмма, схема согласованности перемещений исполнит. органов во времени в сложных техвологич. машинах и агрегатах, работающих по заданному циклу. На рис. приведена Ц. нарезания колёс с внеш. и внутр. зубчатыми венцами. Циклограмма… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 17инструмент — Орудие, снаряд, снасть, прибор, сбруя, приспособление, орган, аппарат, машина. Ср. орудие... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. инструмент инструментарий, орудие, механизм,… …

    Словарь синонимов

  • 18Долбление —         в технике, способ обработки металлов и древесных материалов резанием на долбёжных станках (См. Долбёжный станок). Д. получают канавки, шпоночные пазы, фасонные отверстия, фаски, прорези и т.п. В процессе Д. долбёжный резец (или долбяк)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Металлорежущий инструмент —         орудие производства для изменения формы и размеров обрабатываемой металлической заготовки путём удаления части материала в виде стружки с целью получения готовой детали или полуфабриката. Различают станочный и ручной М. и. Основные части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20ЗУБОРЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ — инструмент для изготовления зубьев зубчатых и червячных колёс, червяков, зубчатых реек и т. п. Простейший 3. и. фреза, применяемая для обработки методами копирования и обкатки зубчатых колёс, шлицевых валов, реек и т. п. Для нарезания цйлиндрич.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь