дряхлый

  • 61Коцюбинский, Михаил Михайлович — (род. в 1864 г.) малорусский беллетрист. Литературную деятельность начал в 1890 г., когда в галицких журналах "Правда", "Зоря", "Жите и Слово" и "Дзвiнок" появились его первые рассказы. Лучшие из них… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Стефан, просветитель зырян — святой, епископ, просветитель вычегодских и сысольских зырян. На образе св. С. (ХVII в.), который находится в иконостасе кремлевской Спасской церкви, имеется следующая надпись: "Св. Стефан епископ, родом бе великия России града Устюга, сын… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Гогенлоэ — I (Hohenlohe) сначала графство, затем княжество во Франконии, рейнским договором 1806 г. медиатизированное и присоединенное к Вюртембергу и Баварии. Род Г., очень древний, ведет свое происхождение от герц. Эбергарда Франконского, брата короля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Гогенлоэ (дополнение к статье) — (Хлодвиг, князь Шиллингсфюрст) в октябре 1894 г. назначен на место графа Каприви канцлером Германской империи и президентом прусского министерства. На этом посту дряхлый, глуховатый, не умевший говорить публично и все свои речи читавший Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Трудовое начало — У нас в литературе термин этот понимается часто в самых различных значениях, но чаще всего под ним подразумевают теорию, выдвинутую исследователями обычного права нашего крестьянского населения, Барыковым, Оршанским, в особенности г жой Ефименко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Убийство детей и стариков — у первобытных народов. I. У. детей весьма распространенное явление в первобытных обществах. Главным стимулом служит скудость средств существования и опасение, что дети явятся излишним бременем на бюджете родителей. Пресловутая жестокость дикаря в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67гра́мота — ы, ж. 1. Начальные сведения чтения и письма; умение читать и писать. Знать грамоту. □ Под его [Савельича] надзором, на двенадцатом году выучился я русской грамоте. Пушкин, Капитанская дочка. Школы в нашем селе не было, а грамоте учил дряхлый… …

    Малый академический словарь

  • 68дря́хлость — и, ж. Состояние по знач. прил. дряхлый. Болезни, дряхлость и печали, Предтечи смерти, приковали Его к одру. Пушкин, Полтава. [Макар] состарился и видел, как его оставляют силы и подходит злая, бесприютная дряхлость. Короленко, Сон Макара …

    Малый академический словарь

  • 69дря́хлый — ая, ое; дряхл, дряхла, дряхло. Слабый, немощный от старости; очень старый. Это был уже дряхлый старик, который почти не оставлял постели. Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. [Нянька] была уж совсем дряхла, должно быть, под восемьдесят лет, и… …

    Малый академический словарь

  • 70обле́злый — ая, ое. разг. 1. С вылезшими, очень редкими волосами, шерстью, перьями (о человеке, животном, птице); облезший. С улицы входят две собаки, облезлые, затасканные, задумчивые, они ищут объедков. Тихонов, Чайхана у Ляби хоуза. || С вытершимся… …

    Малый академический словарь