душа+нараспашку

  • 41Константин Павлович — — великий князь, цесаревич, род. 27 апреля 1779 г., в Царском Селе, ум. в Витебске в 7¼ час. вечера 15 июня 1831 г.; погребен 17 августа того же года в Петропавловском соборе в Петербурге. Второй сын императора Павла Петровича и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42на ногу наступить — (не даст) иноск.: обиды не снесет Ср. Хомяков верно не позволит наступить себе на ногу; может еще выйти какая нибудь история. В.А. Слепцов. Хороший человек. 3. Ср. Я лихой малый, душа нараспашку; рубаха, пьяница, а благородный человека; на ногу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 43НИКОН — 1. НИКОН (? 1088), древнерусский писатель, игумен Кисво Печерского монастыря с 1074. Основал монастырь близ Тмутаракани. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников Повести временных… …

    Русская история

  • 44ГОСТЬ - ХЛЕБОСОЛЬСТВО — Легок на помине. Его помяни только, а он и тут. Помянули волка, а он и тут. Помяни волка, а волк из колка. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. И глаз не кажет. И облику его не видаем. Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Как молодой месяц… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 45Марина Серова — Марина Сергеевна Серова    литературная маска[1], созданная литературной фабрикой Научная книга (владелец Сергей Потапов), от чьего имени выпускается серия современного русского детективного жанра (по другой версии  коллектив… …

    Википедия

  • 46открытость души — ▲ открытость ↑ душа < > замкнутость открытость. открытый (# лицо, # взгляд. # характер). душа нараспашку. весь [все] наружу. рубаха парень. прямота. прямой. прямодушие. прямодушный. прямолинейность. прямолинейный. см …

    Идеографический словарь русского языка

  • 47за душой ничего нет — 1. о бедном, безденежном человеке; 2. об абсолютно бездуховном человеке. Это выражение собственно русское. Под душой здесь понимается углубление между ключицами, ямочка на шее над грудной костью, где, по народным представлениям, помещалась душа… …

    Справочник по фразеологии

  • 48Яснов — ЯСНЫЙ Отчество от нецерковного мужского имени Ясной именно в этой форме в русском языке в прошлом употреблялось прилагательное ясный светлый, чистый, понятный (Н). Известна и фамиля Ясный, в форме прилагательного. (Источник: «Словарь русских… …

    Русские фамилии

  • 49Терешка — Терёшка (Большая Терешка) Терешка у …

    Википедия

  • 50Пелагия и белый бульдог (фильм) — Пелагия и белый бульдог Жанр детективный фильм …

    Википедия