евлампий

  • 101промори́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. проморённый, рён, рена, рено; сов., перех. разг. 1. Заставить голодать в течение какого л. времени. «Воля твоя, говорю я, Наденька ; я проголодалась». «Нет, говорит, еще подождать надо, до пяти часов». Так и проморила …

    Малый академический словарь

  • 102раздели́ть — делю, делишь; прич. страд. прош. разделённый, лён, лена, лено; сов., перех. 1. (несов. разделять и делить). Произвести деление чего л. на части, распределить по частям. Разделить яблоко на пять частей. Разделить землю на участки. Разделить книгу… …

    Малый академический словарь

  • 103спя́чка — и, ж. 1. Состояние резко пониженной жизнедеятельности, напоминающее сон, в котором периодически пребывают некоторые животные. Летняя спячка суслика. □ Из нор вылезали сурки тарбаганы, вялые после зимней спячки. Лидин, Великий или Тихий. Грохот… …

    Малый академический словарь

  • 104ОГОРОДНИКОВ — 1 . Евлампий Кириллович (3.Х.1816 13.III.1884) рус. этнограф и статистик. Автор статистико этнографических описаний, к рые содержат ценные сведения по истории России в пореформенный период: Прибрежья Ледовитого и Белого м. с их притоками по кн.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105Ланин — ЛАНКИН Обычно связывают со словом лань . На самом же деле от Ланя, Лана, Ланка уменьшительных формимени Евлампий (благосветлый) и Емилиан (ласковый). Или из Толстя. (См. также Галанин.)(Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 106Ланкин — ЛАНИН ЛАНКИН Обычно связывают со словом лань . На самом же деле от Ланя, Лана, Ланка уменьшительных формимени Евлампий (благосветлый) и Емилиан (ласковый). Или из Толстя. (См. также Галанин.)(Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 107Лановой — ЛАНСКИХ ЛАНСКОВ ЛАНСКОЙ В тульских и воронежских говорах лан поле. Таким образом, лановой, ланской по смыслу то же, что полевой. (Ф). Ланской означает прошлогодний. (Э) Ланских, Лансков имеет то же значение. (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 108Лапикин — ЛАПИН ЛАПКИН ЛАПКО ЛАПОЧКИН ЛАПИКИН ЛАПЫГИН Лапой могли прозвать человека с большими, сильными руками лапами . Но чаще фамилия от Лапа уменьшительной формы нередких в старину имен Евлампий и Харлампий. Для удобства произношения м выпускалось.… …

    Русские фамилии

  • 109Лапин — ЛАПКИН ЛАПКО ЛАПОЧКИН ЛАПИКИН ЛАПЫГИН Лапой могли прозвать человека с большими, сильными руками лапами . Но чаще фамилия от Лапа уменьшительной формы нередких в старину имен Евлампий и Харлампий. Для удобства произношения м выпускалось. Также и… …

    Русские фамилии

  • 110Лапкин — ЛАПИН ЛАПКИН ЛАПКО ЛАПОЧКИН ЛАПИКИН ЛАПЫГИН Лапой могли прозвать человека с большими, сильными руками лапами . Но чаще фамилия от Лапа уменьшительной формы нередких в старину имен Евлампий и Харлампий. Для удобства произношения м выпускалось.… …

    Русские фамилии