евмений

  • 81АРИСТОВ — АРИСТОВ, Евмений Филиппович (1806 1875), в 1830 г. окончил МеД. хирург. акад. С 1837 г. назначен профессором по кафедре анатомии Казанского ун та, где в течение 30 лет протекала его преподавательская деятельность. При нем был устроен и оборудован …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82АНКАРАФУ — [греч. ̓Αγκαράθου], муж. мон рь в честь Успения Пресв. Богородицы, находящийся в юрисдикции К польского Патриархата (архиепископия Крита). Расположен на каменистой возвышенности между селами Сгурокефали и Самбас, в 23 км от г. Ираклион. Первые… …

    Православная энциклопедия

  • 83БЕРЛЮКОВСКАЯ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА МУЖСКАЯ ПУСТЫНЬ — Берлюковская пуст. во имя свт. Николая. Литография. Кон. XIX в. (ГМИИ) Берлюковская пуст. во имя свт. Николая. Литография. Кон. XIX в. (ГМИИ) находилась на левом берегу р. Вори по правую сторону Стромынского тракта близ дер. Авдотьино… …

    Православная энциклопедия

  • 84ГЕРМАНИЯ. Часть I — [Федеративная Республика Германия (ФРГ); нем. Bundesrepublik Deutschland], гос во в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Территория 357 тыс. кв. км. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и… …

    Православная энциклопедия

  • 85ЖИТОМИРСКАЯ И НОВОГРАД-ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ — УПЦ, учреждена летом 1940 г., с 1944 г. Житомирская и Овручская на территории Житомирской обл. Украины, с 1994 г. имеет совр. название и границы. Территория Ж. и Н. В. е. включает Андрушёвский, Барановский, Бердичевский, Житомирский,… …

    Православная энциклопедия