забвение

  • 41ЛЕТА — (греч. lethe забвение). В греч. мифологии: река забвения в аду; забвение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛЕТА в мифологии, река забвения в аду; из неё души умерших пред входом в Елисейские поля… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42Память как психические явления — этим понятием обозначаются весьма сложные психические явления; обыкновенно под П. разумеют лишь воспроизведение прежде бывших в сознании образов, причем воспроизводящее лицо сознает, что оно имеет дело с вторичными состояниями, имеющими сходство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ЛЕТАРГИЯ — (греч. lethargia, от lethe забвение, и argos недеятельный). Болезненный сон, длящийся иногда целые дни и недели, причем в сильной степени летаргии исчезают всякие признаки жизни; спячка, мнимая смерть. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44Память — этим понятием обозначаются весьма сложные психические явления; обыкновенно под П. разумеют лишь воспроизведениe прежде бывших в сознании образов, причем воспроизводящее лицо сознает, что оно имеет дело с вторичными состояниями, имеющими сходство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45РЕФОРМА —         (франц. reforme, от лат. reformo преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство к. л. стороны обществ. жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры. С формальной т. зр. под… …

    Философская энциклопедия

  • 46АМНИСТИЯ — (греч. amnestia, от a отриц. част., и mnesis воспоминание, память). 1) забвение преступлений против правительства, прощение и освобождение от наказания, целым местам, классам народа или отдельным лицам. 2) самый акт такого прощения. Словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 47память —         (лат. memoria). Немногие слова средневековой латыни столь же многозначны. Во множестве ее форм, memoria была в сердце христианства, с его евхаристическим предписанием: «делай это в П. обо мне», и иудаизма, с его библейским императивом:… …

    Словарь средневековой культуры

  • 48Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49забве́ние — я, ср. 1. устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком , чем л. Мне пир наскучил он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. Забвение как бы шло за ним по пятам, и если бы не мы, едва ли хоть один человек …

    Малый академический словарь

  • 50амнистия — и; ж. [от греч. amnēstia прощение, забвение]. Осуществляемое высшим органом власти полное или частичное освобождение от наказания осуждённых судом лиц; указ о таком освобождении. Попасть под амнистию. Выйти по амнистии. Объявить амнистию. А.… …

    Энциклопедический словарь