залог

  • 31Залог — Относительно залога в законе были разные человеколюбивые предписания. «Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее» (Исх. 22:26 и дал.; Втор. 24:12 и дал) «Никто не должен брать в залог верхнего и нижнего… …

    Словарь библейских имен

  • 32Залог — (греч. διάθεσις)  грамматическая категория глагола, выражающая, в соответствии с широко распространённой до недавнего времени точкой зрения, субъектно объектные отношения. Однако общепринятого определения категории залога в языкознании нет.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 33Залог — (Иез.33:15 ) все то, что дается в обеспечение условия или контракта. В Иудейском законодательстве содержалось много мудрых и полезных указаний относительно выдачи и сроков залогов. Так например в кн. Исход сказано: если возьмешь в залог одежду… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 34ЗАЛОГ — ЗАЛОГ1 Бить в залог. Горьк. То же, что биться об заклад 1. (ЗАКЛАД). БалСок, 23. Бить об залог. Арх. То же. АОС 2, 27. Класть залог (заложечку). Кар. Давать согласие на что л. СРГК 2, 360. Удариться по залогу. Сиб. Заключить пари. СФС, 190.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 35Залог — (Pledge) Понятие залога, оформление залога, кредиты и залоги Информация о понятии залога, оформление залога, кредиты и залоги Содержание Содержание 1. в сельском хозяйстве — это 2. Обеспечение долга в экономике 3. Залог в истории 4.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 36залог —   1) (или залоговое право) право на чужую вещь, принадлежащее кредитору в обеспечение его права требования по обязательству и состоящее в возможности, преимущественно перед другими кредиторами, получения (в случае невыполнения должником… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 37залог — ЗАЛОГ1, а, м Имущество, отданное должником (залогодателем) кредитору (залогодержателю) для обеспечения принятых на себя обязательств. Я взял у Вальки рубашку с отложным воротничком, а у Ромашки галстук. Этот подлец потребовал залог. А вдруг… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 38ЗАЛОГ — 1) в соответствии с гражданским законодательством (см. ст. ст. 334 358 ГК РФ) один из основных способов обеспечения исполнения обязательств. В силу З. кредитор по обеспеченному З. обязательству {залогодержатель) имеет право в случае неисполнения… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 39залог — 1) в гражданском праве один из основных способов обеспечения обязательств. По ГК РФ в силу 3. кредитор по обеспеченному 3. обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из… …

    Большой юридический словарь

  • 40ЗАЛОГ — 1. один из основных способов обеспечения исполнения обязательств, представляющий собой комплекс правомочий кредитора в отношении имущества, выделенного должником или представленного для этой цели иным лицом в качестве обеспечения выполнения… …

    Большой бухгалтерский словарь