заморозки

  • 71Уругвай южно-американская республика — (Uruguay) или Republica Oriental del Uruguay, Banda Oriental одна из республик Южной Америки, получила свое имя от р. У., по вост. берегу которой она тянется до Атлантического океана. Граничит с С и СВ Бразилией, с В Атлантическим океаном, с Ю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Лен — I (Linum L.) род растений из семейства льновых (см.). Однолетние и многолетние травы с цельными листьями, расположенными поочередно или изредка противоположно. Цветы строго пятерные. Кроме 5 развитых тычинок, имеется 5 недоразвитых в виде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Уругвай, республика — I (Uruguay) или Republica Oriental del Uruguay, Banda Oriental одна из республик Южной Америки, получила свое имя от р. У., по вост. берегу которой она тянется до Атлантического океана. Граничит с С и СВ Бразилией, с В Атлантическим океаном, с Ю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74ТУРЦИЯ — Турецкая Республика, государство на Ближнем Востоке. Большая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на п ове Малая Азия), а меньшая в Европе (Восточная Фракия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75АВСТРАЛИЯ. ЭКОНОМИКА — Экономическая история. До появления европейцев экономика Австралии основывалась на охоте и собирательстве. Этим занимались аборигены, численность которых оценивается по разному от 300 тыс. до 1,2 млн. человек. Первые английские каторжные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ПАЛЬМЫ — арековые (Palmae, Palmaceae, Arecaceae), семейство деревьев, кустарников и лиан, произрастающих в субтропических и тропических областях. Среди наиболее известных видов кокосовая и финиковая пальмы, Главными центрами происхождения считаются Индо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78МОЛОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — отрасль хозяйства, охватывающая все процессы производства молочных продуктов. По питательным свойствам молоко представляет собой наиболее совершенный вид продовольствия; состав питательных веществ в нем почти идеально сбалансирован. Молочные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79Железново́дск —         В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 191 км к юго востоку от Ставрополя, бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на юге Ставропольской возвышенности, на …

    Города России

  • 80ТЛАЛОК — («заставляющий расти»), в мифологии ацтеков бог дождя и грома, повелитель всех съедобных растений; у майя Чак, у тотонаков Тахин, у миштеков Дави, у сапотеков Косихо Питао. Его культ получил распространение со 2 в. до н. э., потеснив более… …

    Энциклопедия мифологии