заморский

  • 111Баташевы — семья горнозаводчиков. Родоначальник ее, Иван Тимофеевич, "Тульския оружейныя слободы кузнец", ум. в 1734 г. В 1700 г. он находился при постройке Липецких чугуноплавильных заводов, а потом стал покупать в окрестностях Тулы земли и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112СИТКОВЕЦКИЙ АЛЕКСАНДР — Один из лучших отечественных гитаристов. Родился 5 апреля 1955 года. Начинал играть в 1970 г. в группе Садко . Когда в 1972 году Садко благополучно распался, на его обломках появилась команда Високосное лето . Первый состав: Александр Ситковецкий …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 113Гваделупа (остров в группе М. Антильских о-в) — Гваделупа (Guadeloupe), остров в группе Малых Антильских островов в Вест Индии. Площадь 1703 км2. Вместе с прилегающими островами образует «заморский департамент» Франции Гваделупа. Узкий перешеек соединяет 2 части острова: Бас Тер и Гранд Тер.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Гваделупа (страна в Вест-Индии) — Гваделупа (Guadeloupe), страна в Вест Индии. Владение Франции; с 1946 «заморский департамент» Франции. В состав владения входят главный остров Гваделупа и мелкие острова Мари Галант, Дезирад, Ле Сент, Сен Бартельми, Птит Тер и северная часть о.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Гвиана (французская) — Гвиана французская (Guyane Française), страна на С. В. Южной Америки. Владение Франции; с 1946 ≈ «заморский департамент» Франции. Граничит на З. с Суринамом, на Ю. и В. с Бразилией, на С. и С. В. омывается Атлантическим океаном. Площадь 91 …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Мартиника — (Martinique)         страна на острове Мартиника в Карибском море, в группе Малых Антильских островов (Наветренных), в Вест Индии. Владение Франции; официально с 1946 «заморский департамент» Франции. Площадь 1,1 тысячи км2. Население 0,34 млн.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Реюньон — (франц. Réunion)         страна в Индийском океане, расположена на острове Реюньон в группе Маскаренских островов (См. Маскаренские острова). Владение Франции («заморский департамент»). Площадь 2,5 тыс. км2. Население 473 тыс. чел. (1974).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Гвиана — I Гвиана         британская, название бывшей колонии Великобритании на С. Южной Америки. С 1966 независимое государство Гайана. II Гвиана         нидерландская, колония Нидерландов на С. Южной Америки; см. Суринам. III Гвиана         французская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Варяжа — у поморов заморский иностранный край, затем пришлый из за моря иноземец …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона