звериный

  • 101Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Редкин, Петр Григорьевич — профессор Московского Университета, Ректор С. Петербургского Университета, Сенатор, Почетный Опекун, Член Государственного Совета; родился 4 го октября 1808 г. в г. Ромнах, Полтавской губернии, в семье зажиточного малорусского дворянина помещика …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Рерих, Юрий Николаевич — [16(29).08.1902 21.05.1960)] востоковед. Сын Н.К. и Е.И.Рерихов. Детские и отроческие годы провел в Петербурге. В 1919 поступил на индоиранское отделение Ин та вост. языков при Лондонском ун те. В 1922 окончил отделение инд. фи лол. Гарварда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Сабанеев, Леонид Павлович — (1844 1898) зоолог и знаток охотничьего дела, в Московском университете окончил курс наук кандидатом по естественному факультету. Напечатал ряд статей о фауне Ярославской губернии в "Bullet. Natur." и в протоколах Общества любителей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Суханов, Самсон Семенович — искусный каменщик ваятель, родился 27 июня 1776 г. в Евской волости Вологодской губернии, умер в 1820 х годах. С. был сыном бедного крестьянина пастуха. Когда ему было шесть лет, отец научил его грамоте. В раннем детстве он очень интересовался… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Зощенко, Михаил Михайлович — [1895 ] современный русский юморист. Род. в Полтаве, в семье художника. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но курса не кончил и в 1915 ушел добровольцем на фронт. После революции З. "скитался по многим местам… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Анималистический жанр —         изображение животных в живописи, скульптуре и графике. А. ж. сочетает естественнонаучные и художественные начала и развивает наблюдательность и любовь к природе. Художник анималист уделяет основное внимание художественно образной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Ахтамар —         остров на оз. Ван (ныне на территории Турции), резиденция армянских царей Арцрунидов (10 11 вв.). Сохранились: уникальный памятник армянского средневекового зодчества церковь Святого креста (915 921, зодчий Мануэл), украшенная фресками и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Гайманова могила — («Гайманова могила»,)         скифский царский курган 4 в. до н. э. у села Балки Васильевского района Запорожской области УССР. Высота 9 м, диаметр 70 м, насыпь окружена каменной крепидой. Исследован в 1969 70 В. И. Бидзилей. Под западной частью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия