звериный

  • 121Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Норманское искусство —         искусство норманнов (викингов (См. Викинги)) в конце 8 11 вв. Представлено предметами из захоронений в кораблях, погребальных камерах (например, Осебергское погребение в Норвегии и др.), стелами и камнями в Скандинавии и на островах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Пазырыкские курганы —         группа больших курганов в урочище Пазырык, на правом берегу р. Большой Улаган на территории Улаганского района Горно Алтайской АО. Представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в 5 4 вв. до н. э. (по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Первобытное искусство —         искусство эпохи первобытнообщинного строя (См. Первобытнообщинный строй). П. и. возникло около 30 го тысячелетия до н. э., в позднем Палеолите, когда появляется человек современного типа. Закрепляя в искусстве результаты трудового опыта,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Плиточные могилы — (иногда плиточных могил культура)         погребения конца бронзового начала железного веков (7 3 вв. до н. э.), открытые в Забайкалье и Монголии. На поверхности обставлены оградками из каменных плит и часто высокими стелами, на которых иногда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Романский стиль —         художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в 10 12 вв. (в ряде мест и в 13 в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Термин «Р. с.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Сарматы — (лат. Sarmatae)         общее название ираноязычных племён, расселившихся в 3 в. до н. э. 4 в. н. э. в степях от р. Тобол на Востоке до р. Дунай на З. Ранняя история С. связана с савроматами (См. Савроматы), в среде которых сложились крупные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Северо-Осетинская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Цагат Иристоны Автономон Советон Социалистон Республика)         Северная Осетия (Цагат Ир), в составе РСФСР. Образована как автономная область 7 июля 1924; преобразована в АССР 5 декабря 1936. С. О. расположена на северном склоне Большого… …

    Большая советская энциклопедия