звериный

  • 91Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 92Тавасиев, Ростан Ростанович — Ростан Ростанович Тавасиев (1976, Москва)  российский художник. Содержание 1 Биография 2 Персональные выставки …

    Википедия

  • 93Племена Минусинской котловины — В лучих условиях находились жители Минусинской котловины на Верхнем Енисее. Окружённая с трёх сторон горными хребтами, а с севера тайгой, она была хорошо защищена от набегов кочевников, пока у тех не сложились крупные политические объединения.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 94ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО — искусство эпохи первобытного общества. Возникло в позднем палеолите ок. 33 го тыс. до н. э., отражая условия жизни и воззрения первобытных охотников (примитивные жилища, полные жизни и движения пещерные изображения животных, женские статуэтки). У …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Курбский Андрей Михайлович — Курбский, князь Андрей Михайлович известный политический деятель и писатель. Родился в октябре 1528 г. На 21 м году участвовал в 1 походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8… …

    Биографический словарь

  • 96Сабанеев Леонид Павлович — Сабанеев (Леонид Павлович, 1844 1898) зоолог и знаток охотничьего дела в Московском университете, окончил курс наук кандидатом по естественному факультету. Напечатал ряд статей о фауне Ярославской губернии в Bullet. Natur. и в протоколах общества …

    Биографический словарь

  • 97Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов

  • 98ангас — звериный капкан у саамов , арханг., кольск. (Подв.), из фин. hangas медвежий капкан ; см. Калима 90 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 99Евтушенко, Евгений Александрович — Поэт, киносценарист, кинорежиссер; сопредседатель писательской ассоциации "Апрель", секретарь правления Содружества писательских союзов; родился 18 июля 1933 г. на ст. Зима в Иркутской области; окончил Литературный институт им. А. М.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Гиппиус, Зинаида Николаевна — (Мережковская) [1869 ] поэтесса, беллетрист, драматург и литературный критик (псевдоним Антон Крайний). Печататься начала в 1888 в "Северном вестнике". Вместе с Д. Мережковским, В. Брюсовым и др. Г. явилась одним из зачинателей… …

    Большая биографическая энциклопедия