зеленой+сосны

  • 21ЧТО ТАКОЕ РАСТЕНИЕ —         Общая площадь планеты Земля составляет 510 млн. км2. На долю суши приходится 149 млн. км2, Мировой океан занимает 361 млн. км2. И суша и океан заселены растениями и животными. Разнообразие и тех и других очень велико. Ныне установлено… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Веретник — ворга, горятник, серник (Нижегородской), серница, серянка (Костром.), осерение (Смолен., Витеб.), ярятник (Нижегород.), яринина, яринник (Владимирск.) [Называется также, в переводе с немецкого, раком и гангреной.] местное сильное просмоление в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Вертун — грибок (Caeoma pinitorquum А. Br.) из сем. ржавченников (Uredineae), паразитирующий на сосне (обыкновенной и веймутовой) и весьма распространенный у нас в России. Название В. есть перевод с немецкого Kieferndreher, Föhrenschosskrümmer и вполне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Вредные насекомые — Весь обширный класс насекомых можно разделить, с точки зрения их отношения к человеку, на вредных, полезных и безразличных. Деление это чисто условное, не соответствующее какой либо научной системе. Условность этого деления сказывается на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Пяденицы — П. или землемерами называются бабочки, составляющие обширное семейство Geometridae (Phalaenidae). Эти бабочки характеризуются своим большей частью тонким, слабым телом и широкими нежными крыльями (бывают, впрочем, и толстотелые виды, а у самок… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 27СЕМЯ — зародышевая стадия семенного растения, образующаяся в процессе полового размножения и служащая для расселения. Внутри семени находится зародыш, состоящий из зародышевых корешка, стебелька и одного или двух листьев, или семядолей. Цветковые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Список особо охраняемых природных территорий Мордовии — Это список особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия, упорядоченный по районам. Содержание 1 Ардатовский район 2 Атюрьевский район …

    Википедия