злое

  • 121Древнейший Иран и Средняя Азия. Создание персидской империи Ахеменидов — Впервой половине I тысячелетия до н. э. всё большую роль начинают играть страны, расположенные на обширных пространствах Ирана и Средней Азии. Пустыни и полупустыни, находящиеся в середине Иранского плоскогорья, окаймляются на западе и юге горами …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 122Сура 35. Ангелы — 1. Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, назначившему посланцами ангелов, обладающих двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что Ему заблагорассудится, ибо Аллах властен над всем сущим. 2. Никто не прекратит милости, которую… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 123Сура 40. Верующий — 1. Ха Мим. 2. Исходит откровение сей Книги От Славного и Мудрого Аллаха, 3. Прощающего грех и принимающего покаянье, Кто в карах строг, в щедротах безграничен. И нет иного божества, кроме Него, К нему лежит предел всего, (что суще). 4. И о… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 124Сура 7. Преграды — 1. Алеф Лям Мим Сад. 2. Ниспослана тебе (Всевышним) Книга, И пусть (все тяготы) о ней Не угнетают грудь твою. Чтоб ею ты увещевал (от зла) И чтоб была она напоминанием для верных (О Дне Господнего Суда). 3. Так следуйте тому, Что ваш Господь вам… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 125ГНОСТИЧЕСКИЕ ПИСАНИЯ — охватывают многообразную религ. лит–ру первых веков христианства, к–рая создавалась в кругах гностиков. Гностиками (от греч. gnоsij  знание) принято называть представителей религ. течений, пытавшихся сочетать Евангелие с восточно–эллинистич.… …

    Библиологический словарь

  • 126сердце — средоточие человеческого существа А. Понятие сердца 1. Источник жизни: Притч 4:23; Лк 6:45 2. В сочетании с другими основными элементами человеческого существа сердце и душа: Втор 6:5; 1Цар 14:7; Мф 22:37 сердце и плоть: Пс 15:9; Пс 72:26 сердце… …

    Библия: Тематический словарь

  • 127вардесанисты —    Эти сектанты гностики получили свое название по имени главы секты, Вардесана, гностика II в. Вардесан сначала был православный и отличался благочестием; но он заразился мыслями гностика Валентина. Он допускал «два начала мира» доброе и злое;… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 128ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия