знатные+роды

  • 81Чистота крови (Гарри Поттер) — Чистота крови одна из главных концепций в цикле романов про Гарри Поттера Дж. К. Роулинг. В зависимости от количества предков, которые были волшебниками, персонажей можно разделить на категории по чистоте крови: «чистокровные волшебники»,… …

    Википедия

  • 82Грязнокровки — Чистота крови одна из главных концепций в цикле романов про Гарри Поттера Дж. К. Роулинг. В зависимости от количества предков, которые были волшебниками, персонажи можно разделить на категории по чистоте крови: «чистокровные волшебники»,… …

    Википедия

  • 83Древняя индия в XV—VI вв. до н. э. — В Индии во второй половине II тысячелетия до н. э. наряду с упадком древней цивилизации в долине Инда возникают и развиваются классовые общества в долине Ганга и в областях, примыкающих к ней с юга и юго запада. Рассматриваемый период… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 84Мурза — В. И. Суриков. «Мурза». 1873 год. Музей усадьба В. И. Сурикова Мурза (от перс. ﺍﻣﻴﺮ ﺰﺍﺩﻩ‎, амир задэ  принц …

    Википедия

  • 85Ахсау — Село Ахсау Æхсæуæ …

    Википедия

  • 86Египет Древнего царства (древнее царство) — Период Древнего царства охватывает несколько веков III тысячелетия до н. э. Точные границы этого периода пока установить затруднительно. По Манефону, на Древнее царство приходятся династии от III до VIII. Период Древнего царства показывает, какое …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 87Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Литовско-русское государство — Литовское племя было расселено на Балтийском поморье между устьями Вислы и Зап. Двины; позже оно заняло половину бассейна Зап. Двины и почти весь бассейн Немана, на З доходя до низовьев Вислы, на Ю до середины Зап. Буга. Соседями Литвы были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Фамильное прозвание — у древних римлян обозначается термином cognomen в отличие от родового имени nomen и личного имени praenomen. Под cognomen подразумевается ближайшим образом данная индивидуальному лицу кличка и затем уже установившееся прозвище; поэтому cognomen… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Боярин — У этого термина существуют и другие значения, см. Боярин (значения). Русские бояре Боярин (ж.р. боярыня, мн.ч. бояре)  в узком смысле высший слой феодального общества в X  …

    Википедия