зуб+на+зуб+не+попадает

  • 61трепетать — См. бояться, дрожать сердце трепещет от восторга, сердце трепещет от радости... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. трепетать бояться, дрожать; развеваться, трястись как в… …

    Словарь синонимов

  • 62труситься — дрожать как овечий хвост, дрожать мелкой дрожью, задавать дрожака, стучать зубами, зуб на зуб не попадает, трястись как в лихорадке, дрожать как в лихорадке, бьет дрожь, ходить ходором, сыпаться, дрожать как заячий хвост, дрожмя дрожать, трястись …

    Словарь синонимов

  • 63трястись — поджилки трясутся.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. трястись дрожать, ходить ходором, хранить, ходить ходуном, зуб на зуб не попадает, робеть, труситься, трястись как в… …

    Словарь синонимов

  • 64ходнем ходить — зуб на зуб не попадает, трястись как в лихорадке, дрожмя дрожать, дрожать как в лихорадке, бьет дрожь, дрожать как осиновый лист, стучать зубами, трястись, трепетать, дрожать, лязгать зубами, ходить ходором, трепетаться, дрожать мелкой дрожью,… …

    Словарь синонимов

  • 65испытывать плохое физическое состояние — ▲ испытывать (состояние) ↑ плохое состояние измучить, ся. бросать [кидать] # в жар. пот прошиб кого. зуб на зуб не попадает. стучать зубами. раскиснуть. расклеиться. изнемогать. подступать (к горлу подступала тошнота). подкатывать, ся. голова… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 66озноб — озноб. знобить. познабливать. лихорадка. прост: лихоманка. трясучка. лихорадить. трясти. ежиться. поежиться. покрыться мурашками. лязгать [стучать] зубами. дрожать [трястись] как осиновый лист. дрожать как в лихорадке. зуб на зуб не попадает у… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 67ощущать отрицательные эмоции — ▲ ощущать эмоции ↑ отрицательный сам не свой. не по себе. как [будто. словно. точно] на иголках. как на угольях [углях]. кусок в горло [в глотку] не идет [не лезет. не пойдет. не полезет]. сердце падает [отрывается. обрывается. сов/несов]. сердце …

    Идеографический словарь русского языка

  • 68до нитки — 1. 1) вымочить Имеется в виду, что осадки (как правило, дождь) насквозь промочили одежду и обувь (Z) лица (Х). ✦ Дождь до нитки вымочил Z Х а. Он [дождь] полился дружно, обильно, весело, сразу дав понять, что намерен вымочить до нитки не только… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 69до последней нитки — 1. 1) вымочить Имеется в виду, что осадки (как правило, дождь) насквозь промочили одежду и обувь (Z) лица (Х). ✦ Дождь до нитки вымочил Z Х а. Он [дождь] полился дружно, обильно, весело, сразу дав понять, что намерен вымочить до нитки не только… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 70попадать — I попада/ть а/ю, а/ешь; нсв. см. тж. попадание к попасть 1), 2), 3), 4) зуб на зуб не попадает II попа/дать ает, аем, аете; св …

    Словарь многих выражений