зуй

  • 51потрапезовать — потрапезовать, потрапезую, потрапезуем, потрапезуешь, потрапезуете, потрапезует, потрапезуют, потрапезуя, потрапезовал, потрапезовала, потрапезовало, потрапезовали, потрапезуй, потрапезуйте, потрапезовавший, потрапезовавшая, потрапезовавшее,… …

    Формы слов

  • 52трапезовать — трапезовать, трапезую, трапезуем, трапезуешь, трапезуете, трапезует, трапезуют, трапезуя, трапезовал, трапезовала, трапезовало, трапезовали, трапезуй, трапезуйте, трапезующий, трапезующая, трапезующее, трапезующие, трапезующего, трапезующей,… …

    Формы слов

  • 53Орехово-Зуево — город, р.ц., Московская обл. Город образован в 1917 г. путем слияния деревень Орехово и Зуево. Названия обеих деревень от антропонимов: Орех, Ореховы, Зуй, Зуевы неоднократно встречаются в записях XV XVII вв. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 54ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 56ПОКОЙ - ДВИЖЕНИЕ — Лежмя лежать; пластом лежать. Лежать врастяжку. Лежа легче. Засел, как гвоздь в стене. Завяз, что в лещедке (или: в капкане, в дрязгу, в болоте и пр.). Его оттуда ломом не выломишь, шилом не выковырнешь. Сидит, как сыч; как курица на яйцах. Сидит …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 57ПРИЛИЧИЕ - ВЕЖЕСТВО - ОБЫЧАЙ — Не осуди в лаптях: сапоги в санях. Невежа и Бога гневит. Не дорого ничто, дорого вежество. Учися вежеству: где пень тут челом; где люди тут мимо; где собаки дерутся говори: Бог помощь! Гости, кушайте, а детки, не поддавайтесь! Не всрстайся с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 58Это сущая коза в сарафане. — см. Вертляв, как зуй …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59Орехово-Зуево — город (с 1917) в России, Московская обл., на р. Клязьма. Железнодорожный узел. 125,3 тыс. жителей (1998). Один из старейших (с XVIII в.) центров текстильной промышленности (хлебобумажный комбинат, шёлкоткацкая фабрика и др.). Предприятия… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Братск — У этого термина существуют и другие значения, см. Братск (значения). Город Братск Флаг Герб …

    Википедия