индивид

  • 111ЗРИТЕЛЬНЫЙ ТИП — Индивид, предпочитающий представлять вещи в зрительных образах и чувствительный к материалу, представляемому визуально. В исследовании чтения такие дети противопоставляются слуховому типу, который предпочитает слуховые образы и слуховые стимулы …

    Толковый словарь по психологии

  • 112КРИМИНАЛЬНЫЙ ПСИХОПАТ — Индивид, незаконные действия которого вызваны неконтролируемыми психологическими проблемами; например, импульсивные расстройства, клептомания, пиромания и некоторые половые извращения, такие как эксгибиционизм и насилие. Также называется… …

    Толковый словарь по психологии

  • 113ПРОБАНД — Индивид, первым привлекающий внимание исследователей, которые из за его психического или физического расстройства тщательно изучают модель генетической передачи внутри семьи с тем, чтобы определить, является ли эта модель расстройства… …

    Толковый словарь по психологии

  • 114СИМПТОМА НОСИТЕЛЬ — Индивид в сложной структурной группе (например, семье), у которого проявляется симптом психического заболевания, в то время как у других членов группы его нет. Тщательный анализ иногда показывает сложную модель интерактивного поведения в группе,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 115ФИГУРА, НАДЕЛЕННАЯ ВЛАСТЬЮ — Индивид как идентифицируемый представитель власти и силы. Власть и сила могут быть реальными или воображаемыми; основная роль фигуры, наделенной властью, – быть кем то, с кем можно идентифицировать человека …

    Толковый словарь по психологии

  • 116ОТОРВАННЫЙ ОТ РЕАЛЬНОСТИ — индивид, потерявший чувство реальности. В клинической психологии говорят о психастении (отличающейся понижением тонуса сознания). Оторванность от реальности проявляется, прежде всего, как неспособноств адаптироваться к изменению ситуации: говорят …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 117ОТОРВАННЫЙ ОТ РЕАЛЬНОСТИ — индивид, потерявший чувство реальности. В клинической психологии говорят о психастении (отличающейся понижением тонуса сознание). Оторванность от реальности проявляется прежде всего как неспособность адаптироваться к изменению ситуации: говорят о …

    Философский словарь

  • 118Спящий билингв — – индивид, долго не пользующийся одним из известных ему языков. Это часто ведет к тому, что более или менее утрачивается знание системы неиспользуемого языка и речевых умений на нем …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 119НАЕМНЫЙ РАБОТНИК — индивид, работающий на государственного или частного работодателя и получающий вознаграждение за труд в виде заработной платы, жалованья, комиссионных, чаевых, аккордных и т.д …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 120РАБОТОДАТЕЛЬ — индивид, который управляет экономическим предприятием (собственным или вверенным ему государственным, совместным, акционерным) или же самостоятельно занят профессиональной или ремесленной деятельностью и имеет одного или более наемных работников; …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке