иньва

  • 111Кудымкар — КУДЫМКАР, город (с 1938), центр Коми Пермяцкого автономной области (Российская Федерация), на реке Иньва, при впадении в нее реки Кува. 33,8 тыс. жителей. Лесная и деревообрабатывающая, металлообрабатывающая, легкая промышленность. Краеведческий… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 112КОМИ-ПЕРМЯЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА — КОМИ ПЕРМЯЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература коми пермяков на коми пермяцком языке. До Октябрьской революции К. п. л. не имела письменных традиций. Творчество первых коми пермяцких писателей опиралось на фольклор и опыт русской литературы.… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 113Кама — Кама, река, левый, самый крупный приток Волги, в Европейской части России. Длина 1805 км, площадь бассейна 507 тыс. км2. Берёт начало на Верхнекамской возвышенности, в верховьях русло неустойчиво и извилисто; ниже устья Вишеры — многоводная… …

    Словарь "География России"

  • 114Коми-Пермяцкий автономный округ — Коми Пермяцкий автономный округ, субъект РФ, в составе Пермской области. Расположен в Предуралье, в верхнем течении р. Кама. Входит в Уральский экономический район. Площадь 32,9 тыс. км2. Население 157,1 тыс. человек (1996). Центр —… …

    Словарь "География России"

  • 115Кудымкар — Кудымкар, центр Коми Пермяцкого автономного округа и Кудымкарского района, в 200 км к северо западу от Перми. Расположен в Предуралье, на рр. Кува и Иньва (притоки Камы), в 100 км к северу от железнодорожной станции Менделеево. Узел автодорог.… …

    Словарь "География России"

  • 116Пермская область — Пермская область. Пермская область, расположена на западных склонах северного и Среднего Урала и прилегающих к нему с запада холмистых равнинах. Входит в Уральский экономический район. В составе П. о.  субъект РФ Коми Пермяцкий автономный округ.… …

    Словарь "География России"