искуситель

  • 81Брох Герман — Брох (Broch) Герман (1.11.1886, Вена, 30.5.1951, Нью Хейвен), австрийский писатель. Сын фабриканта. До 1928 директор текстильного концерна в Вене. Литературную деятельность начал в 1928. В 1938 эмигрировал в США. В романах представил картину… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Мефистофель — (Mephistopheles, Mephostophilis, Mephistophilus, возможно, греческого происхождения «ненавидящий свет», от me не, phos свет и phílos любящий; по др. версии, древнеевр. происхождения от мефиц разрушитель и тофель лжец)         наименование одного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Брох — (Broch)         Герман (1.11.1886, Вена, 30.5.1951, Нью Хейвен), австрийский писатель. Сын фабриканта. До 1928 директор текстильного концерна в Вене. Литературную деятельность начал в 1928. В 1938 эмигрировал в США. В романах представил картину… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Аластор — (Άλάστωρ) в греческой мифологии дух мщения. Представление об А., возникшее в народном веровании, особенно развито трагиками. У Эсхила А. является демоном искусителем (δαίμων γέννας), непрерывно действующим в судьбах известного рода. Так, в роде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Асмодей — (собственно Ашмедай, то есть искуситель) злой, сластолюбивый демон, упоминаемый в позднейшей еврейской литературе. В книге Товия А. убивает из ревности одного за другим семерых мужей Сарры; в Талмуде он называется князем демонов, т. е. сатаною,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Загоскин Михаил Николаевич — известный романист, род. 14 июля 1789 г. в отцовском селе Рамзае (Пензенской губ.). Научившись в родительском доме только читать да писать, З. в 1802 г. отправился в Петербург, на службу по финансовому ведомству. В 1812 г. он поступил в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87искуси́тель — я, м. книжн. Тот, кто искушает кого л.; соблазнитель. Кто ты, мой ангел ли хранитель, Или коварный искуситель: Мои сомненья разреши. Пушкин, Евгений Онегин …

    Малый академический словарь

  • 88искуси́тельница — ы, ж. книжн. женск. к искуситель …

    Малый академический словарь

  • 89ми́мик — а, м. устар. То же, что мимист. Ванька Щелкунов был весьма хорош в роли Волдырева; с талантом, точно с талантом!.. и мимик хороший!.. Заметили ли вы, какая у него игра в бровях? Загоскин, Искуситель …

    Малый академический словарь

  • 90роково́й — ая, ое. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный. Татьяна, милая Татьяна! Тебя преследуют мечты: Везде, везде перед тобой Твой искуситель роковой. Пушкин, Евгений Онегин. В созидательном и верном чувстве… …

    Малый академический словарь