исторический+момент

  • 111Minecraft — Снимок экрана меню в версии 1.2.5 Разработчик Маркус Перссон (Notch) Енс Бергенстен (Jeb …

    Википедия

  • 112Теология освобождения — (исп. Teología de la liberación, англ. Liberation theology) – христианская школа теологии, в особенности в римско католической церкви. Два главных принципа теологии освобождения: 1) вопрос об источнике греха; 2) идея о том, что христиане должны… …

    Католическая энциклопедия

  • 113грамматология — Франц. grammatologie. Изобретенная Ж. Дерридой специфическая форма «научного» исследования, оспаривающая основные принципы общепринятой «научности». Деррида об этом прямо говорит в ответ на вопрос Ю. Кристевой, является ли его учение о… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 114культурная критика — англ. CULTURAL STUDIES, CULTURAL CRITIQUE. Проблема Культурных, или, вернее, культурологических исследований вплотную смыкается с постструктуралистской проблематикой. Именно в специфике той сферы действительности, от которой получило название… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 115Петр (Мещеринов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Пётр. Игумен Петр …

    Википедия

  • 116Первая гражданская война в Уганде — Гражданская война 80 х годов в Уганде последовала почти сразу за свержением Иди Амина, по причине возмутительных подтасовок на выборах в пользу очень хотевшего, даже несмотря на волю электората, вернуться к власти Милтона Оботе, сопровождалась… …

    Википедия

  • 117Семиотика искусства — (от греч. semeion знак)    пограничная, междисциплинарная теоретическая сфера, объединяющая аналитические возможности семиотики, эстетики, искусствознания в исследованиях знаковой природы искусства, а также корпуса коммуникативных проблем,… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 118КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА — в литературоведении (искусствознании) возникла в сер. 19 в. (И. Тэн, Г. Брандес, М. Менендес и Пелайо; в России А. Н. Пыпин, Н. С. Тихонравов); разработала принцип историко генетического изучения искусства (произведение выражает общественную… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 119Гермоген (Ермоген), патриарх Московский — святой, патриарх Московский. Когда и где родился Г., кто он был по своему происхождению, как вообще прошла первая половина его жизни точно и определенно неизвестно. Можно предполагать, что он родился не позднее 1530 г., так как в 1610 г. поляки… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Никита Пустосвят — один из замечательнейших расколоучителей и начальных вождей раскола. Его полное имя было Никита Константинов Добрынин. О жизни его до выступлений против никоновских новшеств ничего не известно, кроме того, что он был соборным попом в г. Суздале.… …

    Большая биографическая энциклопедия