иулиан

  • 51Ляданский Свято-Благовещенский монастырь — Монастырь Ляданский Свято Благовещенский ставропигиальный мужской монастырь Страна Беларусь Деревня Ляды …

    Википедия

  • 52Феликс (святой) — Феликс имя, которое носили некоторые святые: Феликс и Ианнуарий, мученики Гераклейские. Иных сведений нет. Память 7 января[1]. Феликс Африканский, мученик. Пострадал во времена императора Декия (ок. 250 года) вместе со святыми Секундом (Secundus) …

    Википедия

  • 53ГАЛАТИЯ — [греч. Γαλατία; лат. Galatia], область в М. Азии (совр. Турция) на Анатолийском нагорье, в среднем течении рек Сангарис (совр. Сакарья) и Галис (совр. Кызылырмак), центр г. Анкира (совр. Анкара); граничила на севере с Вифинией и Пафлагонией, на… …

    Православная энциклопедия

  • 54ГОНЕНИЯ НА ХРИСТИАН В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ — преследование раннехрист. Церкви в I IV вв. как «незаконного» сообщества, организованное Римским гос вом. Г. периодически возобновлялись и прекращались по различным причинам. История взаимоотношений между Римской империей и христ. общинами на ее… …

    Православная энциклопедия

  • 55ИЕРУСАЛИМСКИЕ МУЧЕНИКИ — (пам. визант. 21 окт.), 60 архонтов, казненных арабами ок. 724 725 гг. История И. м. дошла до нас в 2 редакциях. 1 я представляет собой греч. Мученичество 2 й четв. кон. VIII в. (BHG, N 1217), переведенное, по словам автора мон. Иоанна, с сир.… …

    Православная энциклопедия

  • 56Христина — – 1) св. муч., пострадавшая в Персиде в IV в., пам. 13 марта; 2) св., родом из гор. Тира, дочь знатных и богатых родителей. За исповедание Христа ее отец, правитель Урбан, подверг ее истязаниям; два преемника его, Дион и Иулиан, продолжали… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 57Барановы — дворянский род, родоначальник коего мурза Ждан, прозвищем Баран, в крещении Даниил, выехал в Россию из Крымской орды при великом князе Василии Темном (в 1460 г.). При Иоанне III (около 1488 г.) семья Барановых (Борановых) значится в списках… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Глотов, Степан — Яренский мещанин, мореход, водивший суда в первые путешествия русских к Алеутским островам, искусством и предприимчивостью своею приобрел от сибиряков доверенность и уважение. В 1758 (1757) г. вышел он в море на боте, принадлежавшем московскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Золотницкий, Владимир Трофимович — писатель переводчик, армейский полковник, депутат Комиссии Нового Уложения (1767 г.) от Малороссийского Киевского полка, сын священника, родился в 1741 г., сперва воспитывался дома, а затем был отдан в Киевскую академию, по окончании которой в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Барановы графы и дворяне — Родоначальник их, мурза Ждан по прозванию Баран, во св. крещении Даниил, выехал из Крыма в Россию при великом князе Василье Васильевиче Темном и служил при нем на коне, при сабле и луках со стрелами и пожалован при дворе комнатным и дан ему ключ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона