кабарга

  • 111Амурская область —         в составе РСФСР. 20 октября 1932 образована в составе Хабаровского края, выделена в самостоятельную область 2 августа 1948. Расположена на Дальнем Востоке между Становым хребтом на С. и р. Амуром на Ю., преимущественно в бассейне верхнего …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Баргузинский заповедник —         расположен в Бурятской АССР, на западном склоне Баргузинского хребта, включая северо восточное побережье Байкала и часть акватории озера. Площадь 248,2 тыс. га. Создан в 1916 для сохранения и увеличения численности баргузинского соболя.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Бурятская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Буряадай Автономито Совет Социалис Республика)         Бурятия. В составе РСФСР. Образована 30 мая 1923. На Ю. граничит с МНР. Площадь 351,3 тыс. км2. Население 812 тыс. чел. (перепись 1970). В Б. 18 районов (аймаков), 5 городов и 13 посёлков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Восточный Саян —         горная система, расположенная в пределах Южной Сибири, на Ю. Красноярского края, в Иркутской области, западной части Бурятской АССР и северо восточной части Тувинской АССР.          В. С. начинается на левобережье Енисея, к Ю. З. от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Забайкалье —         горная область, расположенная к В. от озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. на Ю. от Патомского и Северо Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. на В. от берегов Байкала до меридиана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Зейский заповедник —         находится в Зейском районе Амурской области, в междуречье рек Зея и Гилюй. Создан в 1963 для охраны природного комплекса восточной части хребта Тукурингра. Площадь 82,3 тыс. га (1969). Преобладают елово лиственничные леса с элементами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Комсомольский заповедник —         расположен на правом берегу Амура (без береговой полосы реки), против г. Комсомольска на Амуре, от поселка Пивань до озера Бельго, занимая акваторию последнего. В среднем течении р. Хунгари находится филиал заповедника. Общая площадь К. з …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия