кабарга

  • 61САХАЛИН — остров у вост. побережья азиатской части России; Сахалинская обл. Возникновение совр. названия острова связано с недоразумением. На карте, составленной в начале XVIII в. франц. миссионерами, около устья Амура была помещена надпись Saghalien anga… …

    Географическая энциклопедия

  • 62ТИБЕТСКОЕ НАГОРЬЕ — Джунгария, Меконг Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. ТИБЕТСКОЕ НАГОРЬЕ …

    Географическая энциклопедия

  • 63Амурская область — в составе Российской Федерации. В 1948 г. выделена из состава Хабаровского края в качестве самостоятельной адм. терр. единицы. Название по преемственности от учрежденной в 1858 г. Амурской обл. Российской империи; указывает на расположение обл. в …

    Географическая энциклопедия

  • 64Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Сибирь — территория России, простирающаяся от Урала на 3. до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на С. до границы с Центр. Азией на Ю. Относительно происхождения названия Сибирь его значения, языковой… …

    Географическая энциклопедия

  • 66Сихотэ-Алинь — горная страна; Хабаровский и Приморский края. Из нанайск. сихтэ, сиктэ хвоя, ель и алин горный хребет , т. е. горный хребет, покрытый хвойным лесом . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Сихотэ Алинь …

    Географическая энциклопедия

  • 67Филиппины — Республика Филиппины, гос во в Юго Вост. Азии, на архипелаге Филиппинские о ва. Первым из европейцев эти о ва открыл Ф. Магеллан в 1521 г., в день, когда отмечается память Святого Лазаря, и назвал их о вами Сан Лазаро. Исп. название Filipinas в… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Хакасия — Республика Хакасия в составе Российской Федерации. Название республики по наименованию коренных жителей хакасы. Офиц. название Республика Хакасия принято в 1992 г. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 69Витимский заповедник — в России, Иркутская область, в среднем течении р. Витим. Основан в 1982. Площадь 585 000 га. Лиственничные леса, заросли кедрового стланика. Соболь (ценный витимский подвид), бурый медведь, кабарга и др. На пролёте водоплавающие птицы. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Джугджурский заповедник — в России, Хабаровский край, в горах на побережье Охотского моря. Основан в 1990. Площадь 806 тыс. га. На восточных склонах горная светлохвойная тайга, заросли кедрового стланика, на пологих западных  таёжные леса из ели аянской. Снежный баран,… …

    Энциклопедический словарь