кабарга

  • 71Зейский заповедник — в России, Амурская область, Зейский район, на востоке хребта Тукурингра, рассечённого долинами Зеи, Гилюя и их притоков. Основан в 1963. Площадь около 100 тыс. га. Леса из лиственницы даурской и ели аянской. Горные тундры. Лось, изюбрь, кабарга,… …

    Энциклопедический словарь

  • 72Комсомольский заповедник — в России, Хабаровский край. Основан в 1963 (с 1980 Комсомольскому заповеднику выделена новая территория в низовьях р. Горин). Площадь 61208 га. Леса из ели аянской и пихты белокорой, дуба монгольского, липы амурской и др. Бурый и белогрудый… …

    Энциклопедический словарь

  • 73олени — (плотнорогие), семейство парнокопытных животных подотряда жвачных. Самцы (у северных оленей и самки) имеют рога (у большинства ветвистые), ежегодно сбрасываемые, весной вырастающие вновь. Около 30 видов, в Евразии, Северной Африке, Америке,… …

    Энциклопедический словарь

  • 74Олёкминский заповедник — в России, Якутия. Основан в 1984. Площадь 847,1 тыс. га. Горно таёжные ландшафты; леса, главным образом из лиственницы даурской, заросли кедрового стланика, горная тундра. Кабарга, изюбрь; сапсан, беркут и др. Территория заповедника смягчает… …

    Энциклопедический словарь

  • 75Сычуань — провинция в юго западном Китае, в бассейне р. Янцзы. Площадь 570 тыс. км2. Население 112,1 млн. человек (1995). Административный центр  Чэнду. * * * СЫЧУАНЬ СЫЧУАНЬ (Sichuan), провинция в Юго Западном Китае (см. КИТАЙ), в бассейне среднего… …

    Энциклопедический словарь

  • 76Хинганский заповедник — в России, на юго востоке Амурской области, на левом берегу Амура, в отрогах Малого Хингана. Основан в 1963. Площадь 97836 га. Леса из дуба монгольского, берёзы даурской; небольшие участки хвойно широколиственных лесов. Бурый и чёрный медведи,… …

    Энциклопедический словарь

  • 77ГИРИН (провинция) — ГИРИН (Цзилинь) (Jilin, Kirin), провинция в Северо Восточном Китае (см. КИТАЙ). Граничит на востоке с Российской Федерацией (см. РОССИЯ (государство)), на юго востоке по пограничным рекам Тумыньцзян (Туманган (см. ТУМАНГАН)) и Ялуцзян (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Харза — ? Харза Харза в …

    Википедия

  • 79Непальская куница — ? Харза Харза в зоопарке Дрездена Научная классификация Царство: Животные Тип …

    Википедия

  • 80Южная Сибирь — Южная Сибирь  часть Сибири, выделяемая по различным основаниям. 1. По физико географическим условиям Южная Сибирь горная страна, протянувшаяся с запада на восток от Западно Сибирской до Зейско Буреинской равнины более чем на 3 тыс. км.… …

    Википедия