каракал

  • 101Репетекский заповедник — в Лебапском велаяте (Туркменистан). Создан в 1928 г. на пл. 34,6 тыс. га для охраны природы песчаных пустынь Вост. Каракумов, в т.ч. зарослей саксаула. Встречаются участки незакреплённых песков. 182 вида растений; обитают 21 вид млекопитающих,… …

    Географическая энциклопедия

  • 102Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 103Туркменистан — государство в Средней Азии. Название существует с 1924 г., когда была образована Туркменская ССР, в нац. написании Туркменистан ССР и, с 1991 г. независимое гос во Туркменистан. В названии сочетаются этноним туркмены и ираноязычный термин стан… …

    Географическая энциклопедия

  • 104Устюртский заповедник — в Зап. Казахстане. Создан в 1984 г. на пл. 223,3 тыс. га для охраны пустынных ландшафтов на плато Устюрт. Солянковые и полынно солянковые пустыни, остепнённые участки с ковылями и караганой, заросли гребенщика, солончаки, такыры. Ок. 600 видов… …

    Географическая энциклопедия

  • 105полупустынные зоны умеренных поясов — расположены в центральных частях материков, граничат с зонами степей и пустынь умеренного пояса. Наибольшие площади занимают в Евразии, в Сев. Америке представлены отдельными участками в полосе предгорий Скалистых гор и котловинах Большого… …

    Географическая энциклопедия

  • 106кошки — род млекопитающих семейства кошачьих. Длина тела 46 197 см, хвоста 15 91 см. 30 видов: рысь, манул, хаус, каракал, дикая кошка, оцелот, пума и др.; распространены широко. От ливийского подвида дикой кошки произошли, по видимому, все породы (около …

    Энциклопедический словарь

  • 107Репетекский заповедник — в Туркмении, в 70 км к юго западу от Чарджоу, в Восточных Каракумах. Основан в 1928. Площадь 34,6 тыс. га. Закреплённые бугристые пески с зарослями белого и чёрного саксаулов; барханно грядовые пески. Тарантул, фаланга, песчаный скорпион. 23 вида …

    Энциклопедический словарь

  • 108СКАЛИСТЫЕ ДАМАНЫ — (пустынные даманы, Procavia) род млекопитающих семейства даманов (см. ДАМАНЫ). Длина тела 30–55 см, вес от 1,4 до 2 кг. Наружного хвоста нет. На морде располагаются длинные (до 18 см) черные усы. Мех короткий и грубый, верх коричнево серый, с… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Израиль — У этого термина существуют и другие значения, см. Израиль (значения). Государство Израиль מדינת ישראל   Мединат Исраэль دولة إسرائيل‎ Даулат Исра’иль …

    Википедия

  • 110Саудовская Аравия — Королевство Саудовская Аравия المملكة العربية السعودية аль Мамлякату аль Арабийяту ас Са удийяту …

    Википедия