каратал

  • 21Сары-Ишикотрау —         песчаная пустыня к Ю. от озера Балхаш в Казахской ССР, между рр. Или и Каратал. В западной части пески прорезаны сухими древними руслами р. Или, так называемыми баканасами, на С. сеть временно действующих потоков. Преобладают закрепленные …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Балхаш — или Балкаш по киргизски Денгиз, под 45°48° с. ш. и 91°97 в. д. большое озеро на границе областей Семипалатинской и Семиреченской, четвертое по величине озеро и третье соленое озеро Европейско Азиатского материка. Площадь его около 19600 к. в.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Джунгарский Алатау — горный хребет на границе Семиреченской обл. и Илийской провинции Китая, составляющий самую сев. цепь системы Тянь Шаня и расположенный приблизительно между 44° и 46° с. ш. и 47° и 52° в. д. от Пулкова. К С от Д. Алатау простираются обширные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Балхаш — бессточное озеро на Ю. В. Казахстана. Название от казах, балкаш, балхаш кочковатое болотистое место, топь (сохранился только в геогр. названиях). В прошлом называлось также Атракколь отделяющее озеро (служило племенной границей), Кокчетениз море… …

    Географическая энциклопедия

  • 25Семиречье — Джетысу, истор. геогр. обл. на Ю. В. Казахстана. Русское название Семиречье является калькой казах. Джетысу семь рек , где джеты семь не служит мерой реального количества рек в этой местности, а означает много , отражая относительно большую… …

    Географическая энциклопедия

  • 26Семиречье — (Джетысу), юго восточная часть Казахстана, расположенная между озёрами Балхаш на севере и Сасыкколь и Алаколь на северо востоке, хребтом Джунгарский Алатау на юго востоке, хребтом Северного Тянь Шаня на юге. Название Семиречье происходит от семи… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Талды-Курган — (до 1920 село Гавриловка), город (с 1944) в Казахстане, центр Талды Курганской области, на р. Каратал. Железнодорожная станция. 116 тыс. жителей (1995). Заводы: свинцовых аккумуляторов, щелочных аккумуляторов и др.; швейная, обувная, мебельная… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Киевка (Казахстан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киевка. Посёлок Киевка Страна КазахстанКазахстан …

    Википедия

  • 29Буддизм в Казахстане — Буддизм …

    Википедия

  • 30Список населенных пунктов Башкортостана — У этого термина существуют и другие значения, см. Башкортостан (значения). Республика Башкортостан Башҡортостан Республикаһы …

    Википедия